Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Положены ли дополнительные дни отпуска для сопровождения 16‑летней дочери в колледж?
Положен ли мне дополнительные дни к отпуску для сопровождения дочери 16 лет, поступившей колледж в другой город, если свой ежегодный отпуск у меня уже закончился?
По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности (ст. 322 ТК РФ).
Речь идет о тех, кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.
С уважением,
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь инвалидом третьей группы и многодетной матерью. Воспитывала двух детей опекунов один из которых является участником СВО девочку я усыновила
С 2023 г., работала в ПДН по август 2024 г. С августа 2024 г. взяла отпуск без содержания до мая 2025 г. По состоянию здоровья так как в марте 2024 г. моего сына избили 15 человек при вымогательстве денег. Во время разбирательств началось давление со стороны преподавательского состава, а также школьников. Среди этих детей были дети которые участвовали в школьном совете они были знакомы с начальником ПДН она в свою очередь встала на их защиту, так как она вела с ними непосредственную работу, с которой, очевидно, не справилась. В последующем началось преследования и давление со стороны начальства в мою сторону. Меня заставляли создавать протоколы собраний, которые не проводились, для «отведения глаз» и чтобы начальник не потерял места или не получил никакого наказания.
После трех месяцев работы моя нервная система не выдержала и я начала болеть, и бояться за жизнь своего ребенка, мы были вынуждены переехать в другой город. При переезде в дети были устроены в школу, мне была необходима работа, мы оплачивали съем квартиры. В декабре 2025г., из-за возникшей необходимости устроилась в детский сад , зная что не возникнет спора интересов, так как это равняется педагогической деятельности.
По возвращению я вернулась на прежнее место работы. Далее мы сдавали налоговую декларацию, в которой я забыла указать работу в детском саду, далее мне пришел ответ об моей декларации. В которой оказались ошибки. Меня вызвали и поставили только два условия либо уволится по собственному желанию, либо по статье. Выбора не оставалось.
Уволилась по собственному желанию из-за давления. Мне предоставили копию документов в которой были прописаны ошибки которые я допустила во время заполнения декларации я написала объяснительную в которой полностью изложила причины ошибки которые прописал мне прокурор носили следующий характер ст. 1 федерального закона от 25.12. 2008г. 273 «о противодействии коррупции»
Далее меня пригласили в отдел кадров которым я написала объяснительную, которая не повлияла никак. Я была готова к дисциплинарному взысканию. отношение неправильно справедливости как таковой нет как быть как правильно поступить?
, вопрос №4851734, Салито, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, владею квартирой, дочь ( 12 лет ) прописана в ней, с ее матерью в разводе, дочь проживает с ней,каким образом выписать ребенка, если бывшая супруга против.
, вопрос №4851467, Виктория, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне нужна консультация и возможно помощь юриста по семейным вопросам. С бывшим мужем в разводе почти восемь лет. Есть общая несовершеннолетняя дочь, 12 лет. На протяжении всех этих лет отношения нормальные с бывшим мужем сохранить не удалось. Он проживает с нами не в одном городе. Но я ему позволяла забирать периодически дочь. Иногда он сам приезжал с ней пообщаться минут на 20-30 возле нашего подьезда. Но за эти годы он все больше и больше стал пить и скатился окончательно в алкоголизм. Последние полтора года он просто отправояет дочери по телефону голосовые сообщения, и все они в ужасно пьяном состоянии. Он говорит о чем угодно, но только не по делу. Дочь его не блокирует, просто не отвечает. Также он постоянно последнее время рассказывает ей о своих подругах новых, и все это еле ворочая языком. Последний раз я отправляла к нему дочь летом, и он в назначенный день ее не привез. Потому что запил опять, и это тогда когда она была у него. Я поехала и забрала ее сама, попросила ее уйти к бабушке. И там ее забрала. Иначе боялась, что он просто кинется на меня. Больше я ему дочь не давала, и сказала, что больше она к нему не поедет так как он пьянствует постоянно. С этого момента его просто прорвало на сообщения, опять же дочери. Пьяные сообщения все время, угрозы судом, рассказы о своих подругах и просто пьяный бред разного содержания. Прямых угроз мне не поступало. Дочь говорит, что внимания не обращает. Но такого, чтобы я ему совсем запретила с ней видеться до этого не было. Конфликтовали да, но я не препятствовала их общению. Сейчас же я не могу отдавать дочь алкоголику, я посто опасаюсь за нее. Вопрос, могу ли я на данном этапе как то подейсивовать на него, чтобы он прекратил писать все это дочери. Хотела бы написать ему официальное письмо с предупеждением, но не знаю как это оформить правильно и грамотно. Спасибо за помощь.
, вопрос №4850866, Нина, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, 5лет назад купили квартиру в ипотеку, собственница жена. Есть дом в другом регионе, четыре собственника, жена два сына и дочь. Один сын совершеннолетний, среднему 16 лет дочери 15, хотим продать дом так как уже 5лет живём в квартире, и расчитаться с ипотекой. Как нам всё это оформить? Возможности выделить несовершеннолетним долю где либо не представляется возможным.
, вопрос №4850751, Роберт, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.