Подскажите, пожалуйста, я купила билеты на сервисе Тинькофф путешествия и спустя пару часов обратилась к ним

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила билеты на сервисе Тинькофф путешествия и спустя пару часов обратилась к ним с просьбой их аннуляции, поскольку как в их правилах, так и в правилах авиакомпании указано, что билет можно вернуть без каких-либо потерь в течении 24 часов после их покупке (есть скрины их правил и тарифов к моим билетам, а также переписку с авиакомпанией, где мне три разных ее представителя ответили, что я имею такое право). Однако Тинькофф утверждает, что согласно правилам авиакомпании я имела право вернуть их до 00:00 дня покупки, никакие документы, скрины переписки с авиакомпанией или еще какие-то подтверждения этой информации или откуда она взята Тинькофф не указывает. Я указала им и на это и что они нарушают мое право потребителя на получение полной и достоверной информации. Однако они не соглашаются и считают себя правыми. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и могу ли я как-то потребовать с них деньги?

  • Chat_Transcript 3
    .txt
  • Chat_Transcript
    .txt
  • Chat_Transcript 2
    .txt
  • IMG_2207
    .png
, Милана, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Милана, добрый день!

В данном случае есть смысл написать претензию в сервис Тинькофф путешествия с требованием произвести возврат денежных средств.

Продавец обязан ответить на претензию в течение 10 дней со дня ее получения. Поэтому рекомендую направить претензию по юридическому адресу юридического лица (или ИП), указанного в договоре или выписке из ЕГРЮЛ, заказным письмом, чтобы его можно было отследить.

Если ответ не поступит, можно обращаться с иском в суд. Госпошлиной такой иск не облагается.

Милана
Клиент, г. Москва
Писала уже и звонила, они отказываются, ссылаясь на правило до 00:00, но нигде не указывают ни документы, ни какой либо другой источник, где они это взяли, а на свои правила и тарифы говорят, что это так не работает

значит, можете обращаться в суд. По закону бремя доказывания лежит на Продавце. Поэтому, возможно, в суд они всё же принесут какие-то документы, где будет указано 00:00 часов.

Вы ничего не теряете.

Обращайтесь, составим вам грамотно документы

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы правы в вопросе возврата денег за билеты (нужно изучать условия договора в части 24 часов либо вас намеренно ввели в заблуждение), вам необходимо обратиться к компании с претензией, а в случае отказа в ее удовлетворении — с исковым заявлением в суд. Иски о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной и могут быть поданы по вашему месту жительства.

Милана
Клиент, г. Москва
Спасибо!