Что можно сделать с этой ситуацией?
Добрый день! Бабушка заключила договор на ремонт квартиры. Я уверена что это мошенники . Что можно сделать с этой ситуацией?
- IMG_20230723_152751.jpg
- IMG_20230723_152747.jpg
- IMG_20230723_152733.jpg
- IMG_20230723_152725.jpg
- IMG_20230723_160309.jpg
- IMG_20230723_160235.jpg
- IMG_20230723_152751.jpg
Что можно сделать с этой ситуацией?
Добрый день!
Если только заключен договор, то возможно отказаться от его исполнения на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей"
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Бабушке необходимо как можно быстрее отправить заявление об отказе от исполнения договора на основании указанной нормы права. В течение 7 дней с момента получения такого заявления ей должны быть возвращены денежные средства, которые она оплатила по договору.
Здравствуйте, если договор заключён в письменной форме срочно направляйте заявление об отказе от исполнения договора на основании ст.782 ГК РФ и ст.32 закона о защите прав потребителей.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
При этом отказаться и написать такое заявление может лишь исключительно Заказчик, то есть Ваша бабушка.
Добрый день! У Вас есть информация единой службы сервиса о неблагонадежности Исполнителя ИП Акимочкина, с которым Ваша бабушка заключили договор подряда (ст. 702 ГК РФ) и оплатила аванс 20000 руб.
В целом, судя по прикрепленным к вопросу документам, оформление сделки не вызывает каких-либо сомнений. Но у Вас есть информация, которая ничем не подтверждена, но всё же навевает на мысль, что информация не появляется зря и что возможно это мошенники.ю Хотя объективно рано еще делать какие то выводы.
Если возникло желание отказаться от этих услуг, от договора подряда, то вы можете отказаться в соответствии со ст.32 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1, от исполнения договора о выполнении работ в любое время при условии оплаты фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Оплата 20000 руб. произведена 22.07.2023г., было два выходных, возможно онм никакие расходы не производили. Если частично закуплены материалы, требуйте их предоставления.
Доброго времени суток.
Очень похоже на схему мошенничества, которое маскируют под гражданско-правовые отношения.
К сожалению, правоохранители зачастую не видят состав преступления по ст.159 УК РФ
УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
В большинстве случаев отказывают в возбуждении уголовного дела, даже если потерпевшие престарелые и агенты, которые их уговаривают, на этом и играют, уговаривая их подписать договор и навязывая свои услуги.
Под признаки мошенничества подпадает данный предприниматель
— зарегистрирован менее 1 года назад ИФНС Новосибирской области
— использует в работе консультантов, которые навязывают услуги по цене, вероятно, выше рыночной
— оплата всего договора проходит по факту доставки материала, а не по окончанию ремонта, как указано в п.2.3. Формально получат деньги после доставки материалов и все бросят. Будет ли бабушка бегать по судам — вопрос открытый.
— имеет негативные отзывы именно о ремонтных работах
— ранее находилось на Варшавском шоссе 148 г. Москва
— по настоящее время идет набор сотрудников на все позиции от секретаря до работника склада.
С учетом всего этого, следует внимательно ознакомиться с расценками, посмотреть на аналогичные предложения на рынке, если они превышают указанную в договоре сумму, то следует решать вопрос о расторжении договора, как указали коллеги, направив претензию\требование о его расторжении.
Также можете обратиться с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ, указав на возможные признаки мошенничества. Но проверка закончится на вашем объяснении, объяснении заказчицы и приобщении документов.Вероятно, могут установить и опросить самого ИП, если он находится в Москве, но вполне вероятно, что это подставное лицо. В дальнейшем, в рамках ст.145 УПК РФ будет вероятно вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Но обращение в полицию может сыграть свою роль, если таких обманутых будет достаточное количество, чтобы возбудить уголовное дело. Обычно 10-15 потерпевших в рамках одного города. Поэтому, как вариант, организовать с другими обманутыми единую группу в какой-либо соц. сети.
Если остальные деньги не отдала, то пусть и не отдает, а срочно вручает заявление об отказе от исполнения договора.