Сколько по времени и деньгам обычно занимают такие процессы?
Здравствуйте! Мой отец является единоличным собственником квартиры, в которой я прописана. Квартира трешка, я отказалась от своего права приватизации доли, когда мне было 20 лет. Сейчас мне 37. 7 лет назад я получила в наследство от бабушки однокомнатную квартиру, собственником которой я являюсь, причина дарения мне квартиры была невозможность проживания с родителями. В настоящий момент моя квартира находится в аварийном состоянии, и я вынуждена проживать у родителей в своей комнате. Проживать из-за вечных конфликтов с матерью там не представляется возможным. Отец также шантажирует меня тем, что может выписать меня из квартиры, потому что я не жила там 10 лет и не платила коммунальные платежи. Но я не живу там, потому что там невозможно жить. Еще так же он предъявляет претензии, что я не плачу одну треть квартплаты, но собственник он, и я насколько знаю, не должна платить. Разменивать квартиру, а также возвращать мне мою долю, он не собирается. Я бы хотела через суд подать иск о не чинении препятствий, и в судебном порядке вернуть мне мою долю, разделить счета, и определить порядок пользования жилым помещением, а так же подать на возмещение морального вреда за все годы, что я снимала квартиру и не жила там. Сколько по времени и деньгам обычно занимают такие процессы?
Кроме того, вы как лицо, имевшее право проживания в квартире на момент приватизации и отказавшееся от приватизации, сохраняете право проживания до тех пор, пока сами не выедете и не сниметесь с регистрационного учета в квартире.
сейчас вы ведь живете.
Согласно «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ — Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги — 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: