Стоит ли на этапе подписания договора прикладывать протокол разногласий?

Здравствуйте, я победитель закупки по 44фз.

Предмет закупки - выполнение проектных работ на капитальный ремонт крыши.

В договоре учтено прохождение госэкспертизы за счет исполнителя (по доверенности) на: проектно-сметную документацию, проверку достоверно й стоимости смет.

Согласно ГК РФ капремонт не подлежит проверке госэкспертизы, только сметы.

Как быть? Стоит ли на этапе подписания договора прикладывать протокол разногласий?

И если подписать такой договор, но экспертиза не примет документы, будет ли считаться что обязательства выполнены?

, Татьяна, г. Братск
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Протокол разногласий прикладывать не стоит. Подавая заявку, Вы согласились с условиями извещения и проекта контракта. Теперь Вы обязаны заключить контракт. Контракт должен быть заключен на основании извещения и вашей заявки.

Уже после заключения контракта Вы можете вести официальную переписку с Заказчиком по вопросам исполнения контракта.

Татьяна
Клиент, г. Братск
Будет ли считаться работа выполненной, в случае официального отказа госэкспертизы в принятии проекта на проверку?

В случае получения отказа госэкспертизы и для вас и для Заказчика лучшим вариантом будет внести изменения в контракт в соответствии с ч. 65.1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ.

Тогда, да, Заказчик примет работу без госэкспертизы.