Заканноли это по трудовому кодексу?
Попался инженеру по технике безопасности без спецодежды, составлен акт нарушения правил техники безопасности, хотят наказать лишением заработной платы 5%. Заканноли это по трудовому кодексу?
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Cюзанна Бабалян
Добрый вечер.
Если работник не использует средства индивидуальной защиты там, где их применение обязательно, руководитель предприятия или начальник службы охраны труда обязан отстранить его от работы на основании новой редакции статьи 76 ТК РФ.
Ранее за отказ сотрудника использовать СИЗ, Трудовой кодекс предусматривал либо дисциплинарное взыскание, либо отстранение от работы.