Могу ли я как то препятствовать бывшему мужа в данной ситуации?
Здравствуйте.
С мужем в разводе. При разводе 2 несовершеннолетних сына остались с мамой. Спустя полтора года, бывший муж настроил старшего сына 12 лет, переехать и жить с ним, с отцом. Ребенок ведется на провокации отца, сказал что это "его" решение. Я, мама против. Во первых это отъезд сына в др город, разделение двух братьев, плюс условия проживания и воспитания считаю аморальными, со стороны отца. Могу ли я как то препятствовать бывшему мужа в данной ситуации? Он намерен забрать ребенка, и обратился в суд.
Добрый день.
Он обратился в суд с иском об определении места жительства ребенка как я понимаю?
Здравствуйте.
Могу ли я как то препятствовать бывшему мужа в данной ситуации? Он намерен забрать ребенка, и обратился в суд.
Вам надо представить возражения на исковое заявление об определении места жительства в любом случае. Плюс, учитывая, что
Спустя полтора года, бывший муж настроил старшего сына 12 лет, переехать и жить с ним, с отцом. Ребенок ведется на провокации отца, сказал что это «его» решение.
Возможно имеет смысл ходатайствовать о проведении экспертизы, чтобы психолог определил, это решение ребёнка самостоятельное всё-таки, либо оно принято при содействии отца, плюс будут установлены отношения между членами семьи, кто как общается и какое влияние оказывается на детей. Ст. 79 ГПК РФ
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Суд будет принимать во внимание интересы ребёнка прежде всего.
Он намерен забрать ребенка, и обратился в суд.
Добрый день!
Если отец детей обратился в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, то Вам надо подготовить мотивированные возражения относительно заявленных исковых требований.
Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ при рассмотрении споров данной категории суд учитывает не только мнение родителей и детей, но и следующие обстоятельства:
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
далее продолжу.
Здравствуйте.
1. Пока что, пока другое не установлено судом, сын должен проживать с Вами, поскольку есть решение суда, которое обязательно на всей территории страны и для всех лиц, включая сына:
Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».
То есть сейчас Вы свои требования о возврате сына можете обосновывать этим. И, помимо прочего, обращаться с жалобами в Федеральную службу судебных приставов (которая ответственна за принудительную реализацию решений судов), органы опеки и попечительства, другие органы.
Однако суд может изменить место жительство детей, и поэтому самое ключевое — это то, что
2. С момента его обращения в суд и возбуждения судом разбирательства действовать Вам нужно именно в суде в рамках установленных законодательством процессуальных механизмов.
Общая процессуальная норма, касающаяся правил доказывания, звучит так
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Сказать наверняка, что посчитает суд верным в данной ситуации невозможно, однако он должен будет учитывать мнение ребенка, тем более, что мнение ребенка, который достиг возраста 10 лет, обязательно к учету судом:
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Статья 57 СК РФ.
В итоге, Ваша задача сейчас (если бывший супруг действительно обратился в суд) — формировать свою правовую позицию и защищать ее в суде.
Доброго времени суток, Ксения!
При отсутствии добровольного соглашения об определении места жительства ребенка оно определяется в судебном порядка(статья 65 Семейного Кодекса Российской Федерации).
При этом в суде будет учитывать ряд обстоятельства, в том числе, привязанность ребенка к членам семьи, инфраструктуру, психологическое влияние переезда на ребенка и так далее.
Так как ребенку 12 лет, то учитываться будет и его мнение.
В остальном все зависит от Вашей позиции, Ваших доказательств. Можно привлечь в дело специалиста для дачи заключения и использовать это как доказательство. Поэтому главное — уровень подготовки.
С уважением,
Артем Гагикович!
В таком случае Вы можете настаивать на экспертизе внутрисемейных отношений, которая покажет к кому из родителей ребенок испытывает большую привязанность.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)
ССылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_192264/568b850b3a0630375575c9ca11b29e6e70b3d53c/
Оплачивать ее придется Вам, но в случае выигрыша дела, Вы можете взыскать эту сумму с отца ребенка (ст. 98 ГПК РФ)
Нет, не можете. поскольку у обоих родителей одинаковое право на воспитание детей. Тут все будет решаться судом