Здравствуйте такой вопрос, как можно продать без налога квартиру полученную по переселению?
Здравствуйте такой вопрос,как можно продать без налога квартиру полученную по переселению? В старой квартире прожили более 3х лет
Здравствуйте!
Срок владения считается со дня регистрации права собственности на новую квартиру. Если предельный срок (3-5 лет) не прошел, возникает обязанность по налогу.
Размер налога можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб) либо путем зачета стоимости отданной квартиры.
Здравствуйте! Необходимо уточнить, сколько именно во владении находится продаваемая квартира. Если 5 лет, от уплаты налога Вы освобождаетесь. Если менее 5 лет, ( 3 года), и если это единственное жилое помещение, которое принадлежит на праве собственности на момент продажи квартиры, то согласно пп. 4 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ также от уплаты налога Вы освобождаетесь, минимальный предельный срок владения в этом случае три года
Хорошего дня!