Здравствуйте, муж собственник нужно выделить 4 членам семьи доли, какую часть нужно писать, чтоб у всех были доли одинаковые, (муж, жена и 3 детей)

Здравствуйте, муж собственник нужно выделить 4 членам семьи доли,какую часть нужно писать,чтоб у всех были доли одинаковые,(муж, жена и 3 детей)

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Если был внесен маткапитал в покупку квартиры, то доли не могут быть одинаковыми и их нужно высчитывать исходя из стоимости квартиры по договору и вложенного маткапитала.

Если муж будет выделять доли по маткапиталу, то соглашение составляется в простой письменной форме без нотариуса.

Если же муж сам желает наделить всех членов семьи долями и маткапитал не вносился в покупку квартиры, то каждому будет причитаться по 1/5 доли, т.к. вас пятеро: трое детей, муж и жена.