У нас филиал "Алуштинское ДРСУ", где я работаю в отделе ПТО Ведущим инженером и участок "Ялтинский ДЭУ", где мой муж начальник участка

Добрый день. у меня вопрос. Мы с мужем работаем в одной системе Крымавтодор. В 2017 году многие филиалы пообъединяли и стали - филиал и + у него участок. У нас филиал "Алуштинское ДРСУ", где я работаю в отделе ПТО Ведущим инженером и участок "Ялтинский ДЭУ", где мой муж начальник участка. Теперь нас опять хотят разъединить и сделать Ялту отдельным филиалом (муж будет начльником филиала). Хочу вернутся домой в ПТО ведущим инженером, но мне говорят, что нельзя - это коррупция!!! Это прямое подчинение! Так ли это? Я же подчиняюсь начальнику ПТО!!!

, Ольга, Алушта
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Приветствую! Зависит от того, какая будет организационная структура. Я так понимаю вы хотите работать в старом филиале «Алуштинское ДРСУ», а муж будет руководить «Ялтинским» филиалом?

Ольга
Клиент, Алушта
Нет. Я хочу работать в Ялтинском филиале, так как я работала там до объединения. Просто когда нас объединили, то муж остался в Ялте — начальником участка, а все ИТР в Алуште. Я в ПТО Алушты. (нач ПТО + 2 вед. инженера)
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения с фразами, " мне говорят ".

Работать в одной организации родственникам в законе нет запрета, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов.

Поэтому принимать решение о работе родственников, единолично работодатель не вправе, КТС решает данный вопрос по Вашему письменному заявлению о переводе Вас на вакантную должность и создании КТС для решения вопроса о Вашей работе....

Таким образом, работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды, которые не будут выходить за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не будет выше установленной норм штатного расписания и работники не будут получать индивидуальные премии, без получения других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет.

В каждом трудовом договоре на основании Положения (ЛНА) о противодействии и коррупции, каждый работник вашего предприятия ставит подпись о ознакомлении и применении в своей работе.

Доброго Вам дня.