Считается нарушением работодателя, если он ставит график работы 4 дня в день по 12 часов
Добрый день. Считается нарушением работодателя, если он ставит график работы 4 дня в день по 12 часов. Через 2 дня выходных. При всем этом работаем без перекуров не считая обеда 45 минут. Конвеерная система работы
Андрей, добрый день.
На основании статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
При этом, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Статьей 100 Трудового кодекса Российской Федерации определяется режим рабочего времени :
— пятидневная с двумя выходными днями;
— шестидневная с одним выходным днем;
— рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.
В любом случае режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Также режим рабочего времени на основании статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации является одним из обязательных условий трудового договора.
Также статьей 102 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что
«При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).»
При необходимости защиты своих прав вы можете письменно обратиться в государственную инспекцию труда, т.к. на основании статьи 353 Трудового кодекса данная инспекция осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Консультации в организациях трудинспекции бесплатные.
Успехов вам в осуществлении своих прав.