Хотел отказаться от соц.пенсии в пользу выплат по инвалидности но ему отказали, сказав что, надо отказываться не от соц.пенсии а от военной
Здравствуйте. Отец-военный пенсионер, после армии работал. Уйдя на пенсию, стал получать как военную пенсию так и о ПФР .Заболел , дали 3 гр. инвалидности и какие-то доплаты к соцпенсии. Сейчас ему дали 2ю гр инвалидности и , выплаты по инвалидности больше чем соц.пенсия . Хотел отказаться от соц.пенсии в пользу выплат по инвалидности но ему отказали, сказав что , надо отказываться не от соц.пенсии а от военной. Так ли это ? Спасибо
Здравствуйте!
Если ваш отец получает как военную пенсию, так и пенсию по старости от ПФР (социальную пенсию), то он не может отказаться только от социальной пенсии в пользу инвалидности. Это связано с тем, что социальная пенсия назначается в соответствии с установленными законодательством условиями (трудовыми стажем, выплаченными страховыми взносами и т.д.), в то время как инвалидность — это признак ограниченной трудоспособности, который даёт право на дополнительные выплаты и льготы.
Если ваш отец хочет отказаться от какой-либо пенсии, то ему нужно обратиться в пенсионный фонд и оформить заявление на отказ. Однако, следует учитывать, что отказ от военной пенсии также может повлиять на сумму получаемых выплат.
Кроме того, если выплаты по инвалидности больше, чем социальная пенсия, то ваш отец может оставить их без изменений и не отказываться от какой-либо пенсии.
Вад Удачи! Не уходите просто так !