В июле отработал 66 часов, другие почти норму, а потом суют бумаги за свой счёт, чтоб подписывали

, Федя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Если Вы имеете ввиду оказание давление на работников взять отпуск бех сохранения заработной плдаты. это конечно незаконно, так как этот отпуск предоставляется с согласия работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяетсяпо соглашению между работником и работодателем.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/instruction/260

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Работодатель обязан предоставлять работнику работу обусловленную трудовым договором.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Из статьи следует:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не подписывайте никаких заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Работодатель не может Вас заставить подписывать. Отпуск без сохранения зарплаты может быть инициирован только по желанию и письменном заявлению Работника ( ст.128 ТК РФ), а работодатель должен либо согласовать его либо отказать. Но инициатором может быть только Работник.

Отработанные Вами часы работы работодатель обязан оплатить. Поэтому, сует-не подписывайте.

Вы всегда можете обжаловать действия/бездействие работодателя в Инспекцию по труду или в суде.