В июле отработал 66 часов, другие почти норму, а потом суют бумаги за свой счёт, чтоб подписывали
Здравствуйте Михаил.
Если Вы имеете ввиду оказание давление на работников взять отпуск бех сохранения заработной плдаты. это конечно незаконно, так как этот отпуск предоставляется с согласия работника.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте,
Не подписывайте никаких заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Работодатель не может Вас заставить подписывать. Отпуск без сохранения зарплаты может быть инициирован только по желанию и письменном заявлению Работника ( ст.128 ТК РФ), а работодатель должен либо согласовать его либо отказать. Но инициатором может быть только Работник.
Отработанные Вами часы работы работодатель обязан оплатить. Поэтому, сует-не подписывайте.
Вы всегда можете обжаловать действия/бездействие работодателя в Инспекцию по труду или в суде.
С учетом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.
Из статьи следует:
Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Работодатель обязан предоставлять работнику работу обусловленную трудовым договором.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Из статьи следует:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Из статьи следует:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Из статьи следует: