4 как можно обжаловать штраф, какая последовательность действий?
Добрый вечер!
28.06 у меня было бракосочетание, 27.07 я подала заявку на госуслугах на смену паспорта в связи со сменой фамилии. В МВД я прибыла после обработки заявки 1.08. И я явилась за готовым паспортом 9.08.
Однако, мне сказали, что так как я не уложилась в срок 30 дней (тк явилась в МВД позже), то у меня просрочка. Но я полагала, что надо подать заявку в течение 30 дней, что я и сделала. По итогу мне выписали штраф 2000 рублей по статье 19.15 п.1, но я его ещё не оплатила. И мне не выдали паспорт до тех пор, пока не оплачу штраф. Хотелось бы узнать, насколько правомерны действия сотрудников МВД. Я пыталась загуглить самостоятельно, но не нашла чётких формулировок по этому поводу.
А также я нахожусь на 6м месяце беременности, и я прочитала, что это может быть поблажкой вплоть до отмены штрафа. А также даже если просрочка есть, то она составляет пару дней, и в случае незначительного срока тоже может быть поблажка.
В связи с этим у меня следующие вопросы:
1) действительно ли с моей стороны было нарушение, и какая статья закона об этом говорит?
2) права ли я относительно поблажек, что они могут быть ко мне применимы и как это использовать?
3) имеет ли право сотрудник МВД не отдавать мне новый паспорт, пока не оплачу штраф?
4) как можно обжаловать штраф, какая последовательность действий?
Большое спасибо за ответы!
Вами нарушен 30 дневный срок обращения в с заявлением МВД, имевшим место быть 01.08.2023 г.
Основанием замены паспорта является подача гражданином при личном посещении заявления о выдаче паспорта, что определено Админтративным регламентом, утвержденным приказом МВД РФ от 16 ноября 2020 г. N 773
Приказ МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773