В результате работодатель при выполнении полёта экипажем ставит рабочее время в табеле только за факт самой

Работодатель создал новые условия оплаты труда и учета рабочего времени. Два экипажа вертолёта заступают на дежурство по обеспечению вылетов санитарной авиации на 24 часа 7 или 14 дней подряд. Если возникает вызов ( полёт или несколько полетов) экипаж его выполняет и после отдыхает 10 часов. Другой экипаж продолжает дежурство. В результате работодатель при выполнении полёта экипажем ставит рабочее время в табеле только за факт самой работы, а за время дежурства если полетов ( вызовов) не произошло рабочее время не ставит в табеле. Объясните прав ли работодатель, какой законодательный акт он нарушил и как лучше исправить ситуацию не вступая в конфликт?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

На работодателя возложена обязанность вести учет времени, фактически отработанного каждым работником в силу ст. 91 ТК РФ.

К рабочему времени относится время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

Соответственно, полеты, дежурство, соответствующие трудовые обязанности должны быть закреплены  условиями Вашего трудового договора.

Если трудовые обязанности не указаны в трудовом договоре, то работодатель не вправе привлекать Вас к такой работе в силу ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Исключение составляют случаи катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части согласно ст. 72.2 ТК РФ.

 Также следует отметить, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

 Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_92167/

Далее я продолжу

Объясните прав ли работодатель, какой законодательный акт он нарушил и как лучше исправить ситуацию не вступая в конфликт?

Для начала необходимо установить круг Ваших обязанностей в соответствии с трудовым договором, поскольку в зависимости от условий трудового договора нарушений со стороны работодателя может гораздо больше, чем Вы указали в вопросе.

В любом случае, работодатель обязан учитывать рабочее время, т.е. время, в течение которого Вы исполняете трудовые обязанности согласно условиям Вашего трудового договора. Если работодатель не учитывает рабочее время в полном объеме, то это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

 Вы также указали в вопросе, что

Работодатель создал новые условия оплаты труда и учета рабочего времени.

Что значит «создал новые условия оплаты и учёта»? А как раньше было?

Оплата труда, режим рабочего времени являются существенными условиями трудового договора в соответствии со ст. 57 ТК РФ.

На основании чего работодатель внёс изменения в существенные условия трудового договора?

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора,  допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

По инициативе работодателя допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора (за исключением трудовой функции работника) по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

Прежде, чем советовать Вам что-то конкретное, необходимо для начала ознакомиться с условиями трудового договора, установить все обстоятельства, которые касаются изменений оплаты труда, рабочего времени, его учёта и т.д.

Не вступать в конфликт, можно только посредством переговоров, а для этого необходимо донести до работодателя все допущенные им нарушения трудового законодательства и предусмотренную за эти нарушения ответственность.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Вы конечно правы, нужно полностью собрать информацию, и после уже обсуждать, делать выводы и принимать решения. Я обязательно воспользуюсь вашими советами!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Для начала следует остановиться на этих условиях и том, в каком порядке предусмотренном законом работодатель изменил условия трудовых договоров с работниками, т.е. трудовых отношений с ними.

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

При этом изменять — трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено, что прямо указано в самой это статье привел выше.

Если работодатель изменил условия в одностороннем порядке, без приведенных выше законных оснований и порядка,  это нарушение закона и прав работника, т.е. такой приказ является незаконным,  как локальный нормативный акт об изменениях трудовой функции, не подлежит применению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению. .-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

А потому обратите внимание на то, в каком порядке были оформлены указанные изменения, возможно уже на этом этапе работодателем был нарушен закон, и права работника. что уже само по себе дает им право  их оспорить в установленном законом порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего ответа выше далее:

… В результате работодатель при выполнении полёта экипажем ставит рабочее время в табеле только за факт самой работы, а за время дежурства если полетов ( вызовов) не произошло рабочее время не ставит в табеле. Объясните прав ли работодатель, какой законодательный акт он нарушил

Понятие рабочего времени закреплено в статье ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Из статьи следует:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Также соответствующие положения если только речь  идет о гражданской авиации,  закрепляет Приказ Минтранса РФ от 21.11.2005 N 139  «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58066/6c83f637c13983f1f05ce27c6b3678c023658c5a/

Из Приказа и его главы   VIII. Рабочее время при дежурстве и нахождении в резерве следует:

26. Время пребывания на дежурстве и в резерве в специально отведенном для этой цели помещении засчитывается в рабочее время полностью, в месте жительства — в размере не менее 25 процентов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

и как лучше исправить ситуацию не вступая в конфликт?

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от него  вынести приказ о включении в табель и учете в рабочем времени время дежурств, с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

В суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков в суд приведены по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ростовцева Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос не касается — трудовых обязанностей,  вопрос конкретный -  о включении периода дежурств в рабочее время, в вопросе ясно указано

при чем здесь трудовые обязанности если речь о другом.

Речь в вопросе идет не в общем  о рабочем времени, оно клиенту известно и работодатель ведет его учет, вопрос касается  времени — дежурств, и его включении в рабочее время что другое, и именно это интересует клиента. и чего не происходит со стороны работодателя.

Следующее. что значит не вступать в конфликт, ни о каком конфликте не может идти речь в рамках трудового законодательства, когда работник имеет полное право защищать свои интересы. и это право предусмотренном приведенными мной выше статьями 21 и 352 Трудового кодекса РФ.

вы имеете полное право действовать в рамках закона и защищать свои права. и это следует делать, ни какого конфликта здесь нет и не будет, когда Ваши права нарушают, нарушают закон, а Вы их защищаете законными способами, это нормы закона и институт трудового законодательства РФ, и никаким конфликтом не является с Вашей стороны.