Добрый день.
В соответствии со ст. 91 ТК РФ:
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Если в соответствии с трудовым договором, ПВТР и другими локальными актами рапорт входит в ваши трудовые обязанности, то время, затраченное на него, должно считаться рабочим временем и оно должно быть оплачено. Если не входит, то вы не обязаны оставаться после смены.
Если в ПВТР действительно указано время рапорта и работодатель не оплачивает вам это рабочее время, то вы можете написать жалобу в государственную инспекцию труда. Вы не должны тратить своё время из-за того, что работодатель неспособен правильно организовать рабочий процесс.
Буду признателен за отзыв! Удачи Вам!