Принадлежит ли эта квартира теперь мне полностью?

Здравствуйте! Мы с мужем, будучи в браке, купили квартиру. Оформили ее на мужа. Потом муж оформил на меня дарственную на эту квартиру. Нотариально купленное в браке не делили. Просто сначала оформили покупку на мужа, а потом муж оформил на меня дарственную на эту квартиру. Принадлежит ли эта квартира теперь мне полностью?

, Яна, г. Якутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Чисто формально это неправильно. В соответствии со ст. 34 СК РФ, квартира является общей собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлена. Поэтому он не мог подарить ее Вам целиком: сначала нужно было выделить доли, потом подарить Вам 1/2.

Но если Росреестр пропустил такую сделку и зарегистрировал ее, а оспаривать ее некому, теперь Вы являетесь единоличной собственницей.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Яна
Клиент, г. Якутск
Большое спасибо!