Должна ли я вносить арендную плату за следующий месяц?

Я арендовала квартиру в течение 4 месяцев. Сумма арендной платы составляла 16000 руб. При подписания договора я внесла 32000 руб., а также оплатила услуги риелтора (данные услуги не фигурировали в договоре). По договору, я должна предупредить арендодателя за 1 месяц до выезда, но в силу обстоятельств я вынуждена съезжать в срочном порядке. На сегодняшний день я прожила 4 месяца, в первый день внесла оплату за 2 месяца и дальше вносила ежемесячно плату в размере 16000 руб. Должна ли я вносить арендную плату за следующий месяц?

, Дарья, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. На сегодняшний день я прожила 4 месяца, в первый день внесла оплату за 2 месяца и дальше вносила ежемесячно плату в размере 16000 руб. Должна ли я вносить арендную плату за следующий месяц?

 Добрый день!

 Вы можете прикрепить договор для изучения? надо знать, что в нём указано, какие условия

 Если условиями договора предусмотрено, что Вы должны оплатить  этот месяц, то придётся заплатить, т.к. согласно ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Дарья
Клиент, г. Саратов
Прикрепила договор.

Дарья, если Вы не уведомили наймодателя о досрочном расторжении договора за 1 месяц, то оплатить этот месяц Вы обязаны, но пунктом 1.3 договора предусмотрено:

Дополнительно наниматель вносит 16 000( Шестнадцать тысяч) рублей в качестве депозита за сохранность
имущества и порядок в квартире, который по выселению, если в квартире будет порядок и имущество в порядке, будет возвращен по соглашению сторон. Депозит не будет возвращен если наниматель проживает менее 6 мес и квартире нанесен ущерб.

 Исходя из текста этого условия, депозит не возвращается при совокупности двух обстоятельств

если наниматель проживает менее 6 мес и квартире нанесен ущерб.

Вы, конечно, можете отказаться от оплаты этого месяца со ссылкой на то, что депозитом, который Вы оплатили за найм заключении договора и  погашается эта оплата, если квартире ущерб не причинен. Но сдавайте квартиру по акту, в котором фиксируйте, что квартира находится в том же состоянии, как и была предоставлена Вам.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, нужно изучать договор, но если съезжаете раньше оговорённого в договоре срока (ст. 421 ГК РФ) на предупреждение — то, к сожалению — да.

По договору, я должна предупредить арендодателя за 1 месяц до выезда

Считается, что этот период должен быть оплачен.

Но приложите договор — может быть там ещё что-то есть, что удастся использовать, чтобыы расторгнуть договор раньше и не производить оплату.

Дарья
Клиент, г. Саратов
Приложила договор

 Посмотрел договор. К сожалению — за период предупреждения платить надо, даже если съедете раньше срока.

Но там ещё есть депозит, и Вы можете потребовать назад уплаченные 16 тыс.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор у Вас предусматривает, что

2.6. НАНИМАТЕЛЬ вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, влюбое время расторгнуть настоящий договор, предупредив НАЙМОДАТЕЛЯ за один месяц до расторжения договора.

при этом в договоре у Вас также указано, что

Депозит не будет возвращен если наниматель проживает менее 6 мес и квартире нанесен ущерб .

С учетом данного обстоятельства формально наймодатель, основываясь на ст. 381.1 ГК РФ

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Не вправе требовать удержание суммы обеспечительного платежа по срокам.

Условием удержание суммы в размере 16 000 рублей является проживание менее установленного срока и причинение вреда имуществу.

В отсутствие причиненного вреда имущества при меньшем сроке проживания чем указано в договоре, на мой взгляд нет оснований для удержания депозита в размере 16 000 рублей.

 Оплату Вы должны вносить за время фактического проживания.

В случае если в следующем месяце Вы проживать в квартире не будете, по причине расторжения договора — то оплата Вам не вносится.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Дарья!

В Вашем договоре есть интересный пункт, который соответствует действующему гражданскому законодательству Российской Федерации — форс-мажорные обстоятельства (статья 401 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

В вопросе и уточнения не обозначены какого рода обстоятельства вынуждают Вас срочно съезжать, возможно это как раз и одно из форс-мажорных обстоятельств, то есть чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Договор закрепляет подтверждение такого обстоятельства официальным органом (пункт 4.3) и в таком случае вопрос оплаты за следующий месяц найма жилья остается дискуссионным и полагаю, что его можно не производить ввиду как раз наличия указанных обстоятельств.

Если есть такие основания как чрезвычайные обстоятельства, то можете обратиться и в личные сообщения для того, чтобы обговорили с Вами дальнейшие действия.

С уважением,

Артем Гагикович!