Здравствуйте у меня такая ситуация жили с женой 12лет а отец оказался от ребёнка а мы его воспитывали жена умерла может ли ребёнок самостоятельно оформить пособие До17ле

, Алексей, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Да, может. В соответствии с ФЗ о страховых пенсиях ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.