Вопрос: на время проверки нам не положено временно насос?
Здравствуйте, мы купили насос, он сломался, отдали в магазин по гарантии, его отправят в другой город на проверку. Вопрос: на время проверки нам не положено временно насос? Не ремонта а именно проверки, это может занять несколько дней, даже неделю, нам без воды сидеть все это время?
Екатерина добрый день.
Закон о защите прав потребителей гласит: если товар оказался бракованным и сдан в ремонт, продавец обязан предоставить покупателю по его требованию аналогичный товар «на подмену». Невыполнение этой обязанности, а также нарушение трехдневного срока, отведенного на выдачу подменки, наказывается неустойкой в размере одного процента от стоимости товара. При применении этих положений закона нужно учитывать, что подменный товар положено предоставлять покупателю только на время ремонта. Если ремонт не требуется, покупатель теряет и право на подменку.
Предпоследнее предложение в моем ответе посмотрите.
Нет, продавец на время проведения экспертизы не обязан Вам выдавать подменный товар.
Если в ходе экспертизы будет установлено, что насос требует ремонта, тогда продавец будет обязан выдать подменный товар.