Теперь банки отказываются снимать арест счетов с других жильцов по причине отсутствия определения об отмене
Здравствуйте. Мировым судьей был вынесен судебный приказ, в котором СОЛИДАРНО взыскивали долги за коммунальные платежи с жильцов квартиры. Как я понял, на каждого жильца должны были быть возбуждены исполнительные производства с одинаковой суммой платежа и припиской СОЛИДАРНО.
Исполнительное производство было возбуждено только в отношении одного жильца, который погасил указанную сумму.
Теперь банки отказываются снимать арест счетов с других жильцов по причине отсутствия определения об отмене судебного приказа (откуда ему взяться когда приказ никто не отменял) а принимать постановление об окончании исполнительного производства одного из жильцов банк отказывается, по причине того что взыскатель напрямую подал копию судебного приказа в банк. Как именно ему удалось и отнести приказ в ФССП и отправить в банк мне непонятно, ведь вроде либо приставы - либо банки.
Вопрос, что нужно конкретно запросить у мирового судьи или приставов чтобы доказать что взыскание оплачено полностью? И как вернуть деньги которые были списаны со счетов других жильцов и отправлены на счет взыскателя сверх указанного в деле.
Если сверх указанных в решении суда денежные средства были взысканы с других солидарных должников, то эти лица должны подать мировому судье заявление о повороте исполнения решения суда, представив в судебный участок доказательства оплаты долга в полном объёме одним из солидарных должников и окончании исполнительного производства.
Так, согласно ст. 443ГПК РФ:
И если взыскатель не вернёт излишне взысканные денежные средства в добровольном порядке, то лицо, их переплатившее и получившее определение суда о повороте исполнения решения может получить у мирового судьи исполнительный лист на основании этого определения и предъявить его к исполнению в ФССП.