Добрый день, подскажите как действовать если перевели деньги мошеннику?
Добрый день, подскажите как действовать если перевели деньги мошеннику ?
Начинайте с обращения в отделение полиции с заявлением о мошенничестве. Потом пробуйте взыскать деньги через суд как неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ.
Здравствуйте!
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Вам необходимо в первую очередь обратиться в поддержку банка со счета которого вы отправляли денежные средства. Просите их отменить операцию. Очень часто поддержка помогает при решении этих вопросов.
Если поддержка не поможет, то необходимо обратиться в полицию. Желательно выяснить паспортные данные владельца счета, которому вы перечислили деньги.
Также вы можете обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения с банка-получателя денежных средств. В ходе процесса запросить данные физического лица, которому поступили ваши деньги, а затем привлечь в качестве соответчика данное лицо, уточнив исковые требования.