Кто будет оплачивать ремонты и космический счет за коммуналку?

Добрый день. Купили 3 года назад смеситель в магазине. Пару дней назад он лопнул (конечно же в тот момент, когда все были на работе), в следствие чего случился серьезный потоп. Вода дошла до 1 этажа (мы живем на 8). Пострадало много жильцов (моральный вред) и очень много имущества (материальный вред). На счетчике за время потопа набежало 99 кубов горячей воды (столько набегает почти за 3 года пользования водой). Чек от смесителя давно выцвел, поэтому это бесполезный кусок бумажки, который пришлось выбросить. Но сохранилась коробка, на которой нарисован смеситель, написана его модель и есть штрих-код. Подскажите по дальнейшим действиям. Кто будет виновником аварии? Кто будет оплачивать ремонты и космический счет за коммуналку? На кого подавать в суд? На магазин? На поставщика? Производителя? Прикрепляю во вложении фотографию аварийного смесителя. Такая пробоина, будто в него кто-то выстрелил, при этом никаких признаков аварии предварительно сантехника не подавала. Ничего не текло, не капало ни накануне, ни за пару дней до этого, даже утром в день аварии все было хорошо.

  • IMG_2642
    .jpeg
, Кристина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут