Если она, то как она работает?

Добрый день. Я получаю пенсию по потери кормильца, , т.к. учусь в вузе, как мне устроиться на работу, чтобы ее не потерять? Самозанятость? Если она, то как она работает? Или есть ещё варианты?

, Алиса, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии со ст.24 Федерального закона «О страховых пенсиях», официальное трудоустройство не является основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца.

Пенсию получать будете

Что вы теряете-это только социальную надбавку до прожиточного минимума, если она у вас есть

Можете оформить в том числе и самозанятость

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Алиса.

Я получаю пенсию,, т.к. учусь в вузе,

Поскольку Вы обучаетесь в ВУЗе  Вы будете получать пенсию  по потери кормильца до 13 лет  в соответствии со статьей Статья 10. (Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца) Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях».

Лицам старше 18 лет обучающимся в высших учебных заведениях по очной форме обучения в период осуществления ими трудовой деятельности выплата пенсии по случаю потери кормильца производится в общеустановленном порядке. При этом факт осуществления трудовой деятельности не является основанием для прекращения выплаты трудовой (социальной) пенсии по случаю потери кормильца.