Написала заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор со мной 01.09 по соглашению сторон (п1 ст 77 тк рф), но

В связи с тем что мне предложили новую работу, на которую я должна выйти "прям завтра", я 29.08. написала заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор со мной 01.09 по соглашению сторон (п1 ст 77 тк рф), но руководитель поставил резолюцию на моем заявлении "в приказ с отработкой две недели". так как это заявление по соглашению сторон я написала с целью увольнения именно 01.09., а не через две недели, я 05.09 написала заявление об аннулировании предыдущего заявления. и хочу продолжить работать в данном учреждении. имеет ли право мой действующий работодатель отказать мне в аннулировании моего заявления от 01.09.?

, Ева, г. Владикавказ
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Ева!

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление

Сотрудника, который письменно попросил уволить его по собственному желанию, а потом передумал, можно уволить лишь в одном случае. Если к этому моменту работодатель успел письменно пригласить на освобождающуюся должность другого специалиста, отказать которому в заключении трудового договора нельзя.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Ева
Клиент, г. Владикавказ
дело в том, что в заявлении причина не по собственному желанию а по соглашению сторон. это разные вещи

Ева, судебная практика по данному вопросу различная.

Да, в вашем случае, если работодатель не согласен аннулировать соглашение о расторжении трудового договора, он может уволить работника по п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ на основании соглашения (заявления работника с резолюцией работодателя).

Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Нет.

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ

до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Не забывайте оценить ответ. Спасибо.

Ева
Клиент, г. Владикавказ

Добрый день!

Увольнение по соглашению сторон предполагает заключение такого соглашения двумя сторонами, составляется отдельный документ, помимо Вашего заявления, в котором стороны оговаривают все условия, поэтому, если после Вашего заявления Вы такое соглашение не заключили, Вы имеете право продолжать работу у такого работодателя