Ситуация следующая, у меня в собственности есть 2 квартиры (одна находится в маленьком поселке и цена

Доброго времени суток.

Ситуация следующая ,у меня в собственности есть 2 квартиры (одна находится в маленьком поселке и цена квартиры 100 тыс потолок,вторая в большом городе)так вот у меня были взяты кредиты ,но в связи с проблемами в семье я не смогла их выплатить и платить дальше ,были платежи ,но слишком маленькие ,в итоге банк подал иск в суд.Сумма иска составляет 412 тыс ,вопрос мой следующий могут ли они арестовать квартиру ,если сейчас будет списание с моей зарплаты так как я работаю официально.

, Алена, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при наличии задолженности по кредиту, банк имеет право приступить к взысканию задолженности за счет имущества должника, включая его квартиры. Для этого банк может подать иск в суд о взыскании задолженности и требовать наложения ареста на недвижимость должника.

В вашей ситуации, суд может принять решение о наложении ареста на одну или обе ваши квартиры, в зависимости от величины задолженности. Однако, прежде чем арестовать имущество, суд должен установить, что другие имущественные объекты должника, кроме квартир, либо другие источники дохода, недостаточны для погашения задолженности.

Вы указали, что у вас есть официальная работа, в которой у вас есть зарплата. Если на вашу зарплату производится списание для погашения задолженности по кредиту, это может помочь вам избежать ареста вашей недвижимости. В таком случае банк может обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности через удержание из вашей зарплаты.