Как оспорить решение врача с профосмотра

Здравствуйте.На протяжении 19 лет являюсь инвалидом 3 группы.Ежегодно прохожу профосмотры,за всё время со стороны медкомиссии ко мне не возникало никаких вопросов.Но в последний раз врач намерена вынести решение о моей профнепригодности,т к. в ИПР сказано,что мне противопоказан тяжелый физический труд,а у меня по профессии тяжесть трудового процесса 3.1.По заключению МСЭК я могу работать по своей должности.Является ли заключение МСЭК приоритетным,или врач с профосмотра права?Трудовые рекомендации учтены работолателем и выполняемые мною обязанности соответствуют ИПР.Приняты меры по снижению тяжести трудового процесса,но по документам всё равно стоит класс вредности 3.1.Как оспорить решение врача с профосмотра.Имеют ли право уволить меня всвязи с профнепригодностью по состоянию здоровья,при отсутствии на предприятии подходящего рабочего места,учитывая тот факт,что я являюсь одиноким родителем ребенка до 18 лет и единственным кормильцем в семье?Спасибо

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас фактор вредных условий труда, подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья.

Т.е., например, если Вы работаете санитаркой в медицинской организации, то данные вредные условия труда относятся при взаимодействиях с химическими, физиологическими отходами при работе, при этом тяжести, напряжённости трудового процесса у Вас не установлено.

Профнепригодность не удостоверяет факт полной (100%) утраты возможности осуществления Вами трудовой деятельности, профнепригодность говорит о невозможности выполнения какой-то одной или несколько функциональных обязанностей.

Согласно полученного заключения, работодатель должен создать условия труда и перевести Вас на другую должность, которую вы сможете выполнять согласно Вашему образованию и опыта работы, согласно рекомендации врачей.

Доброго Вам дня.