Что могу написать в своих показаниях и какой штраф мне за это дадут?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста..... Вчера произошла ситуация, что соседа по подъезду при свидетеле послала на три буквы и оскорбила. Сегодня пишет заявление в полицию. Но оскорбила не просто так, просто провоцировал 3 дня подряд. За сутки до скандала обзывал мужа, так же нецензурной лексикой. Приедут брать показание. Что могу написать в своих показаниях и какой штраф мне за это дадут?

, Анна, г. Коряжма
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Если вы понимаете, что были не правы в своем поведении, то следует признать свою вину во время получения показаний в полиции. В показаниях вы можете рассказать правдиво о произошедшей ситуации, включая все обстоятельства прошлых дней, которые могли стать причиной вашего резкого поведения. Однако ваши показания не должны содержать возмущения о том, что сосед провоцировал вас, так как это не оправдывает оскорбления и неприемлемое поведение.

В отношении штрафа и других возможных санкций, это зависит от конкретных обстоятельств вашего дела, например, от степени тяжести оскорбительных высказываний или находилась ли вовлеченная сторона в состоянии алкогольного опьянения. Точную сумму штрафа можно узнать у правоохранительных органов. Важно помнить, что оскорбления подлежат наказанию согласно уголовному и гражданскому законодательству, и в большинстве случаев могут повлечь за собой серьезные последствия, такие как штрафы или административный арест.

Надеюсь был полезен для вас, удачи!