8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Дает ли данный договор гарантии, что данная сумма останется с ним (при разводе)?

Здравствуйте! Хочу сделать договор дарения денег своему сыну, чтобы он добавил их на покупку дома. Сын находится в браке. Подскажите пожалуйста, в случае их развода будет ли эта сумма учитываться при разделе имущества, дома? Дает ли данный договор гарантии, что данная сумма останется с ним (при разводе)?

, Дарья, г. Казань
в случае их развода будет ли эта сумма учитываться при разделе имущества, дома?

 Добрый день!

Да, вы можете оформить договор дарения денежных  средств, при этом имущество, полученное в дар не делится в случае развода.

Дает ли данный договор гарантии, что данная сумма останется с ним (при разводе)?

 Да, даёт гарантии. Только нужно будет доказать, что именно эти средства были потрачены на покупку дома, лучше это сделать банковским переводом т.е. вы  переводите деньги сыну на счёт (с оформлением договора), а затем сын именно эти средства переводит на покупку дома.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли гарантия, что при оплате данной суммы она сможет смягчить наказание?
Мне назначен бесплатный адвокат по статье 242 пп а, б, в, ч.3 работала вебкам моделью в студии. Обнажение и как таковая порнография осуществлялось только тет-а-тет в привате с одним участником. Но тем не менее сайт сам делает записи стримов и храниться в платном архиве. Об этом я узнала уже в ходе следствия. Ранее судимости не было. Временно не работаю в поиске. Мой адвокат сообщила, что до суда вся ее помощь бесплатна, но может быть со мной и на суде, но уже за 50.000 оплатить могу частями через их союз адвокатов. Есть ли гарантия, что при оплате данной суммы она сможет смягчить наказание?
, вопрос №4937013, Ольга, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли в этом случае заменить данную покрышку на новую по гарантии?
Здравствуйте. В ноябре 2025 приобрели автомобиль X CROSS 8 в автосалоне в Екатеринбурге. В салоне поменяли летнюю резину на зимнюю, т.к уже был снег. Сейчас, меняя резину с зимней на летнюю (летняя шла от производителя) обнаружили дефект покрышки ( при балансировке колесо скачет, отбалансировать не могут). Можно ли в этом случае заменить данную покрышку на новую по гарантии?
, вопрос №4936820, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Верно ли составлена претензия и могу ли я требовать вернуть залог в течение пяти дней?
Арендодатель удержал мой залог. Договор заключен на 8 мес, а по факту я прожил 11 мес. Заключение договора 12.05.2025, съехал 15.04.2026, ключи отдал 17.04.2026. Теперь арендодатель хочет с меня истребовать за 12.04-17.04. Удержала эта женщина 10 000 залог. Передавал всё переводами. Мне известно из переписки, что она военнослужащая по контракту и ей запрещено получать доп доход, поэтому перед ФНС не отчитывается. Поскольку акта приема-передачи не составлено в день заезда (что подтверждается диктофоном, который работал при встрече), доказать что-либо она не может. Мои юристы в моем городе вообще сказали, что если договор печатный, а там есть условия, вписанные ручкой, то без заверения подписями около них они являются недействительными. На что она ссылается, когда сказала, что не вернет залог? 1. Грязь и пыль. Это оценочное понятие, а также не является ущербом. 2. Тараканы. Общедомовая проблема. Основания: ст. 676 ГК РФ, ст. 161 ЖК РФ, п. 10 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства № 491), п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10. Также не является ущербом на основании ст. 676 ГК РФ. 3. Пятно жира на плите. (увы, не удалось оттереть, плита старая, покрытие износилось). Она не указана в описи (п. 8 договора), но даже это не влияет на ущерб. 4. Не предупредил за две недели. Это условие она вписала ручкой, что доказывается записью диктофона. Но по факту я предупредил ее за месяц, что подтверждается перепиской. Но она говорит, что ты решал вопрос, но планировал, но это не ответ. Так как она это вписала ручкой только в своем экземпляре договора, данное условие для меня не имеет юридической силы. Вот что зафиксировала аудиозапись: "Я вам дала сокращённый вариант. Я не все обычно пишу в своем договоре. Я вам, наверное, подсунула, ну я свой договор не до конца заполняю. В вашем не написала, у себя написала". И еще. Дата платежа 16 число. Соответственно, я ей платить ничего не должен. 15.04 она спросила, съехал ли я. Я ответил положительно. В день возврата ключей я ей направил уведомление заказным письмом, что расторг договор. Она его получила. Сейчас готовлю претензию. После передачи ключей произошло следующее: 1. В переписке сказала, что меня бы выселила без возврата залога, так как по ее словам она пошла к соседям и говорила, что я жил с тремя мужиками, а обещал жить с девушкой, что мы бухали и шумели. (опять же, не имеет связи с залогом, переписку в Максе и ТГ приложил) 2. Меня обвинила в вымогательстве и порче имущества (акта опять же не было, а фото и видео "до" не имеют юридической силы). 3. До сих пор скидывает фото, что я якобы нанес ущерб квартире. Например, гниль в холодильнике. Я им не пользовался, а привез свой. Опять же, через неделю что-то скинула - но арендодатель не доказала, что это сделал я. Я даже не открывал ее холодильник. Вопросы: 1. Каковы шансы применить ст. 10 ГК РФ и 179 ГК РФ? 2. Что, если она ручкой вписала то, чего нет у меня? 3. Что, если она меня оскорбляет в переписке и искажает факты? 4. Рукописные условия в печатном договоре можно отменить? Если ни я, ни она их не заверяли. 5. Какова вероятность выиграть суд? 6. Аудиозапись можно приложить в суд как доказательство? 7. Что насчет уголовной ответственности? Потому что это явно 159, 128.1, 303, 330 УК РФ. 8. Арендодатель живет в ЗАТО. Пропуска в ее город нет. Куда подавать в суд? Ст. 30 ГПК? 9. Она военнослужащая. Что ей грозит за данный прецедент со стороны командира войсковой части? 10. Она захочет с меня взыскать за дезинсекцию и клининг. Но насколько это правомерно, если тараканы - общедомовая проблема. 11. Осенью 2025 года было два эпизода пожара во всем доме. Давало ли мне это право расторгнуть договор. 12. Верно ли составлена претензия и могу ли я требовать вернуть залог в течение пяти дней? ну или семи? Прошу учесть, что ответчик есть в общедомовых чатах, но она не в курсе пожаров и тараканов. Она не собиралась больше сдавать эту квартиру, а собиралась сделать космет. ремонт и продать. Я ее предупредил за месяц, но она не приняла ответ. Приложения: - переписка в Максе и Телеграме - договор - уведомление о расторжении договора - предварительный вариант досудебной претензии.
, вопрос №4935528, Антон, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я требовать гарантию два или три года?
Здравствуйте! Проходила в автосервисе оф. диллера плановое ТО. В результате халатности сотрудников автосервиса, после проведения указанного технического обслуживания, крышка сливного отверстия картера двигателя не была должным образом закручена (или была установлена неплотно). Данное упущение привело к тому, что в первые 5 минут эксплуатации автомобиля (сразу после проведенного ТО) произошло вытекание моторного масла из двигателя. Это, в свою очередь, повлекло за собой поломку двигателя моего автомобиля. Автомобиль был доставлен обратно в автосервис на эвакуаторе. Сотрудники автосервиса признали свою вину и произвеои ремонт двигателя за свой счет- заменили коленвал, шатуны, вкладыши и натяжитель. Предлагают мне гарантиб на запчасти в течение 1 года. Подскажите пожалуйста могу ли я требовать гарантию на весь двигатель и какой максимальный гарантийный срок по закону они должны мне предоставить? Могу ли я требовать гарантию два или три года?
, вопрос №4932299, Елена, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2 Если мы должны оставлять осужденным 25 процентов, то от какой суммы: от начисленной заработной платы до удержания НДФЛ или от суммы, оставшейся после удержания НДФЛ?
Здравствуйте. Наша организация заключила договор с Исправительным центром о трудоустройстве граждан, осужденных к принудительным работам. В договоре есть пункт со ссылкой на статью 60.10 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, где говориться, что в исправительных центрах осужденным к принудительным работам выплачивается не менее 25 процентов от начисленной им заработной платы. В связи с этим у нас возникли вопросы: 1) Должны ли мы соблюдать это ограничение, ведь фактически осужденные трудоустроены в нашей организации, а не в исправительном центре? 2) Если мы должны оставлять осужденным 25 процентов, то от какой суммы: от начисленной заработной платы до удержания НДФЛ или от суммы, оставшейся после удержания НДФЛ? 3) Если у осужденного есть исполнительный лист первой очереди на удержания 70 процентов от заработной платы и удержания по приговору суда в пользу государства 20 процентов, а также его заявление о согласии на удержание из заработной платы коммунально-бытовых услуг, каким образом в таком случае сохранить за сотрудником 25 процентов от начисленной заработной платы? Бухгалтер должен отменить удержание по заявлению за коммунально-бытовые услуги и, если дохода, чтобы сохранить 25 процентов не хватит, уменьшить процент удержания по исполнительному листу? Задавала этот вопрос в Федеральную службу судебных приставов и в Минюст. Но в их письмах не содержится ответ на поставленные вопросы.Их ответы прикрепляю.
, вопрос №4931378, Гафнер Татьяна Сергеевна, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.09.2023