Собственник жилья, утверждал, что по чек должны взять в оплату, так как собственник зарегистрирован на сайте налог

Добрый день!

Я живу на севере. Ездила в отпуск. сдала документы для оплаты проезда в бухгалтерию, Бухгалтерия отказывается отказывает в оплате, ссылаясь на то, что вместо чека об оплате жилья, должна быть справка с муниципалитета. Собственник жилья, утверждал, что по чек должны взять в оплату , так как собственник зарегистрирован на сайте налог. ру , и там есть все данные на него и на чек. Правомерна ли бухгалтерия?

  • чек
    .pdf
, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Оплата проезда к месту отпуска и обратно, регламентируется нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами работодателя, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, и положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями ст. 325 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455  «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

В положениях федерального законодательства нет регламента по возмещению затрат за аренду жилого помещения в местах проведения отпуска, регламент по возмещению затрат за аренду жилого помещения в местах проведения отпуска работодатель принимает и утверждает самостоятельно своими внутренними законами, законами работодателя: локальными нормативными актами и коллективным договором.

Для правильного урегулирования данного вопроса Вам необходимо ознакомиться с локально нормативными актами и коллективным договором Вашего работодателя.

Для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.