Есть ли возможность вернуть не только 380 тыс, но и остальную сумму?

Я заказала кухню и технику (варочную поверхность, духовой шкаф, вытяжку, раковину и кран) к ней 02.12.2022 года. Срок исполнения договора 64 дня (50 дней + 14 дней при наличии каменной столешницы). В день заключения договора исполнителю была отдана сумма 380 000 руб, что отражено в договоре.

Затем в январе нам позвонили и предупредили, что цены на технику поднимутся и надо срочно выкупать. Из-за чего мы решили добавить к заказу холодильник и передали исполнителю наличными 65000 руб за него.

Изначально мы не ждали кухню быстро, договорились с исполнителем, что к концу марта кухня будет у нас т.к. нужно было доклеить обои, выложить фартук. Такие сроки вполне устраивали.

Но ближе к марту исполнитель перенес сроки на апрель, затем май, июнь, июль.

Муж связался с исполнителем (это наша знакомая) и они договорились до того, что ей не хватает денег на изготовление кухни и был передан остаток суммы наличными. Но беда в том, что ни передача 65000, ни остатка суммы нигде не зафиксирована.

И вот уже сентябрь, а кухни нет. Я хочу вернуть свои деньги назад. Есть ли возможность вернуть не только 380 тыс, но и остальную сумму?

, Варвара Мочалкина, г. Лабинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Попробуйте путём переписки в мессенджере вывести Вашу знакомую на признание того факта, сколько всего вы передали ей денежных средств по заказу. Если такая переписка появиться, то заскриньте её (а лучше ещё и нотариально удостоверьте), и в дальнейшем можно будет представить её в суд, если все деньги Исполнитель не вернёт добровольно.

 Но уточните, какой именно договор Вы заключили с Исполнителем?

Далее продолжу.

 Если это договор купли-продажи с условием предварительной оплаты, то можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

 Также Вы можете предъявить требования о компенсации морального вреда на основании ст. 15 указанного Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда

 и штрафа, предусмотренного ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

 Иски о защите прав потребителей при цене иска до 1 млн. руб госпошлиной не облагаются.

Если Исполнитель не подтвердит в переписке в мессенджере получение от Вас денежных средств, на которые не выдала соответствующего документа, то доказать в суде факт передачи этих денег во исполнение договора будет практически невозможно.

Варвара Мочалкина
Клиент, г. Лабинск
Указано «Договор розничной купли-продажи»Прикрепила файл первой страницы
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Что касается суммы указанной в договоре.

Согласно статье 23.1 Закона «О защите прав потребителей», в  случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

2. Что касается суммы в 65 000р и остатка суммы, переданных в виде наличных денежных средств, поскольку в договоре она не указана, то можно теоретически взыскать её как неосновательное обогащение, но в суде это нужно доказать (статья 56 ГПК РФ), а у вас нет никаких письменных документов, что к сожалению повлечёт в суде отказ в удовлетворении иска.

3. Единственный вариант, попытать вернуть переданные наличными, но нигде письменно незафиксированные ваши денежные средства, это направить обстоятельную письменную претензию, в которой потребовать в определённый срок перечислить переданные деньги, и указать что в противном случае вы обратитесь в суд и взыщите помимо суммы также все убытки, компенсацию морального вреда и расходы на юриста.

В претензии  обязательно укажите реквизиты для перечисления денег.

Шансы на возврат денег небольшие, но имеются, так как возможно что исполнитель обдумает ситуацию и не захочет связываться с судом, учитывая возможные издержки и возвратит вам полученное.