Ситуация такова: в нашей больнице этот список расширен еще узкими специалистами+в обязательном порядке
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мед комиссия на кат б вкл в себя в обязательном порядке - нарколога, психиатра, невролога, окулиста, остальные на усмотрение специалиста. Ситуация такова: в нашей больнице этот список расширен еще узкими специалистами+в обязательном порядке нужно сдавать кровь на сифилис, глюкозу и прочие вещи, которые я не понимаю как вообще связаны с правом управлять авто, ну и собственно вопрос: больница имеет вообще такое право устанавливать такие рамки в обязательном порядке?
- IMG_9181.png
Здравствуйте.
Необходимые документы для прохождения водительской комиссии категории В: паспорт, действующие права (в случае продления или изменения информации), могут потребоваться фотографии формата 3х4.
Для получения справки требуется прохождение врачей: терапевта, офтальмолога, а также психиатра и нарколога.
Приказ Минздрава России от 24 ноября 2021 г. № 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Всем водителям и кандидатам в водители в рамках медосвидетельствования придется пройти осмотр у врачей-специалистов – врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача), врача-офтальмолога, а также обследования врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом. При этом, если в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого будут замечены симптомы и синдромы заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению ТС, его дополнительно направят на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медорганизации – отказ от его прохождения будет чреват невыдачей справки по результатам обследования врачом-психиатром.
Для водителей категорий «С», «D», «СЕ», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E» перечень осмотров шире – помимо перечисленных специалистов они должны посетить врача-невролога и врача-оториноларинголога, а также пройти электроэнцефалографию. К слову, и водителей (кандидатов в водители) ТС иных категорий и подкатегорий врач-терапевт или врач общей практики (семейный врач) могут направить на осмотр врачом-неврологом, а врач-невролог – на электроэнцефалографию, если выявят у них симптомы и синдромы заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению ТС.
Если ответ полезен, ставьте +
Здравствуйте Валерия!
Согласно, п.п. 5.1 п. 6 Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского.
Таким образом, в медицинском заключении, в строках таблицы обязательно указываются результаты осмотров и обследований врачами-специалистами, инструментального и лабораторных исследований, указываются результаты осмотров и обследований врачами-специалистами, фамилия, имя, отчество врача-специалиста и его подпись, печать организации, в которой осмотр (обследование) врача-специалиста был проведен, а также результаты инструментального и лабораторных исследований в соответствии с профилем указанных врачей-специалистов.