Может ли быть акцептом запись клиента на стрижку через ватсап или вк?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - Договор оферта для салона красоты. Может ли быть акцептом запись клиента на стрижку через ватсап или вк?
Добрый день!
Если обратиться к содержанию ст.5 ГК РФ (обычаи), то переписка в ватсап и иных мессенджерах (принимая во внимание реалии нашей жизни), а также складывающуюся судебную практику, может быть надлежащим доказательством как заключения договора, так и его исполнения (даже когда в письменных соглашениях тех же сторон такой способ коммуникации не упоминается, главное, чтобы не было упоминания в этой же переписке, что она не наделяет сторон никакими правами и обязательствами).
Правило о допустимости заключения договора и предъявления к приемке исполнения по нему путем переписки сторон в мессенджере – приобрело характер гражданско-правового обычая
Взаимодействие хозяйствующих субъектов посредством мессенджеров и иных технических средств мгновенной коммуникации, является обычной практикой, позволяющей увеличивать скорость коммуникации, а значит, сокращать сроки согласования договорных обязательств, устранения недочетов в работе, времени исполнения и иных параметров, согласование которых в ином порядке представляет более затратную процедуру с точки зрения времени и стоимости.
Судебную практику, признающую допустимость заключения договоров путем переписки в мессенджерах и опирающуюся на правило толкования favor contractus, нельзя понимать как готовность судов увидеть в любой деловой коммуникации в мессенджерах оферту и ее акцепт.
Добрый день!
Судебную практику, признающую допустимость заключения договоров путем переписки в мессенджерах и опирающуюся на правило толкования favor contractus («в пользу договора». Толкование условий договора осуществляют таким образом, чтобы сохранить спорное положение или договор в целом), нельзя понимать как готовность судов увидеть в любой деловой коммуникации в мессенджерах оферту и ее акцепт. Но если клиент записался на посещение, он акцептировал оферту.
Если консультация оказалась полезной, прошу её оценить.