Наличие зарплаты будет являться препятствием для оформления через МФЦ?

Здравствуйте, племянница 25 лет попала в ситуацию с телефонными мошенниками. Набрала кредитов на примерно 1 500 000. Вернуть точно не сможет. Имущества (никакого) нет. Зарплата маленькая, примерно 20000 р. Стоит вопрос о банкротстве, как единственном выходе из ситуации. Вопрос: Идти сразу по платному варианту через Арбитражный суд (как пишут в интернетах) или есть еще вариант через МФЦ. Бесплатный и более быстрый. Под критерии варианты с МФЦ вроде подходит. Сумма больше полмиллиона и имущества нет никакого. Наличие зарплаты будет являться препятствием для оформления через МФЦ? Спасибо заранее!

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Ваша ситуация не подходит под ситуацию с МФЦ, потому что у вас нет на руках постановлений судебных приставов об окончании исполнительных производств  по ст. 46 п.4 ФЗ «Об исполнительном производстве».

К тому же для МФЦ сумма не должна быть более 500 тысяч рублей.

В данной ситуации можно провести банкротство только через АС,

Сергей
Клиент, г. Москва
Доброго дня Ольга, благодарю Вас за ответ!

пожалуйста. Рада помочь!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам внесудебное банкротство не подойдет, так как сумма долгов превышает 500000 рублей (см. ст. 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей

с 03.11.2023 г. пороговая сумма поднимается до 1 млн., но у Вас долг, как минимум, 1,5 млн.

Во-вторых, внесудебная процедура не так проста. Ее можно запустить после того, как долг просужен, выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство у приставов, и производство окончено в связи с отсутствие у должника какого бы то не было имущества и доходов, на которое может быть обращено взыскание.

В ситуации Вашей родственницы такое вряд ли возможно.

Поэтому только судебная процедура. Для того, чтобы ее провести Вам лучше обратиться к профессионалам за помощью, так как эта процедура очень непроста и содержит очень много нюансов.

Сергей
Клиент, г. Москва
Доброго дня Николай, благодарю Вас за развернутый ответ!

Пожалуйста. Рад был помочь.