Не хотят увольнять при моем заявление

Нужна помощь о увольнение! Не хотят увольнять при моем заявление

, Евгений, г. Владивосток
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По общим правилам, согласно ст. 30 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Работодатель не имеет права не принять у вас данное заявление

Это касается общих правил.

Однако существует несколько причин, по которым работодатель может отказать работнику в увольнении.

К причинам отказа в увольнении относятся нарушение условий труда работника, нарушение обязательств перед работодателем, трудовых обязанностей работника, разрешение или исполнение работником болезни, а также другие гарантированные законом причины.

Если работодатель отказывает работнику в увольнении по собственному желанию, работник имеет право оспорить это решение в суде. Суд рассмотрит представленные сторонами документы и доказательства и решит, можно ли считать отказ работодателя законным.

Если работодатель отказывает в свободном увольнении незаконно, то такой отказ считается административным или дисциплинарным взысканием, и работник имеет право на компенсацию и возмещение ущерба без начисления заработной платы.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с обращением, где нужно будет указать, что работодатель нарушает ваши права.