И как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я почти месяц работаю в компании которая не заключила со мной трудовой договор. График у меня 5/2 по 12 часов и то разбиты, то по 2 подряд, то по одному выходному. Больная тема постоянно в рабочих чатах, сол с пометкой "важно", нужно обязательно отвечать. Если не ответил пиши объяснительную почему не ответил. На сколько я знаю, то с графиком 5/2 я должен работать по 8 часов. Как вообще заставить работодателя соблюдать законы? И как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, Дмитрий.
С Вам хоть какой-нибудь договор заключен? Заработную плату выплачивают? Вы хотите признать отношения трудовыми, а для этого есть основания?
Если Вы хотите признать имеющиеся отношения трудовыми, обязать работодателя заключить трудовой договор и пользоваться гарантиями и компенсациями, установленными трудовым законодательством, у Вас есть три пути.
1. Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением о признании отношений трудовыми.
2. Вы также можете направить жалобу в районную прокуратуру и/или государственную инспекцию труда. Если в ходе проверки указанные контрольные органы установят факт трудовых отношений, работодателю будет вынесено официальное представление/предписание о нарушение трудового законодательства. Работодатель будет обязан их исполнить.
3. Вы можете обратиться в суд с иском к работодателю о признании отношений трудовыми.