Здравствуйте, в соответствии с п. 15 ст. 30 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 N 4730-1
пограничные органы в пределах приграничной территории имеют право:
15) вести необходимые для осуществления контроля за поддержанием режима Государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу регистрацию лиц и учеты фактических данных, статистику и использовать для этих целей информационные системы в порядке, не противоречащем федеральному закону.
Затем сведения о фактах въезда/ выезда из РФ пограничная служба в течение суток передает в ГУВМ МВД РФ которое формируют государственную информационную систему миграционного учета. Поэтому факт непересечения границы будет известен, когда Вы будете осуществлять постановку дочери на миграционный учёт по правилам п. 20 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания.
Формально Ваша дочь могла бы быть привлечена к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, в санкции – с выдворением за пределы Российской Федерации, но ей 14 лет и она не может быть привлечена к административной ответственности и административное выдворение назначить нельзя. Лучше осуществите въезд/выезд.
А отец гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства в РФ?
Есть основание по отцу продлить учёт на год не выезжая из РФ, затем на каждый последующий год. Но делать это нужно заблаговременно, до окончания срока временного пребывания.
Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.
Сейчас в любом случае только выезжать, въезжать обратно.