Подскажите, правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте! Работаю участковым терапевтом. Руководство районной больницы распорядилось определиться участковым терапевтам с отпуском на 2024 год. Самостоятельно между терапевтами больницы распределили отпуск на будущий год без накладок (всегда в отпуске только один человек). Ознакомившись с нашим предварительным графиком, работодатель определил откорректировать график отпусков на 2024 год таким образом, чтобы терапевт (если делит отпуск на две части) между частями отпуска оставлял 3-4 месяца рабочей деятельности. В ноябре и декабре уходить в отпуск запретили, аргуметировали большим объёмом работ всего персонала больницы в это время года. У меня маленький ребёнок, данные условия неприемлемы. Подскажите, правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте Анна.
. Ознакомившись с нашим предварительным графиком, работодатель определил откорректировать график отпусков на 2024 год
Уточните, так называемый предварительный график что собой представляет? Трудовым кодексом РФ никакого предварительного графика не предусмотрено, этот график уже был утвержден работодателем?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Анна!
Вы заказывали ответы 3 юристов, дам Вам свой. Постараюсь сформулировать его кратко и емко, чтобы у Вам было максимально понятно.
График отпусков, согласно ст. 123 ТК РФ, утверждается работодателем, но с учетом мнения профсоюзного органа. В Постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 была такая оговорка:
При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.
То есть крайне желательно увязать и пожелания работников, и загруженность больницы в ноябре и декабре. Но в то же время обязанности учесть все пожелания работников у работодателя нет.
Но нам интереснее более конкретные обстоятельства:
терапевт (если делит отпуск на две части) между частями отпуска оставлял 3-4 месяца рабочей деятельности
Вот это уже нарушение. В соответствии со ст. 125 ТК РФ, если работник делит отпуск, оставшуюся часть он может потребовать в любое удобное для него время. Работодатель ограничивать его в этом права не имеет.
У меня маленький ребёнок, данные условия неприемлемы
Если у Вас один ребенок, и он не является инвалидом, тогда ст. 262.1 и 262.2 ТК РФ не применимы, Вы не можете требовать предоставления отпуска в удобное для Вас время.
Резюмируя вышесказанное, неправомерны только действия работодателя, связанные с разделением отпуска. В остальном он прав: если он еще официально не утверждал график отпусков, он может корректировать свои наброски.
Здравствуйте!
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч. 4 ст. 122 ТК РФ). Ваш работодатель в принципе действует в рамках трудового законодательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
При этом график отпусков должен быть утвержден с учетом мнения первичной профсоюзной организации. Поэтому Ваши пожелания:
можете передать через профсоюзную организацию (если она действует в Вашем учреждении).
С учетом моего уточнения выше далее:
Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, определяется согласно графику отпусков утверждаемому работодателем, никаких предварительных графиков закон не предусматривает.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке: