Можно ли купить гараж, если в ЕГРН не отображается доля продавца на земельный участок?

Здравствуйте!

Покупаю капитальный гараж (гаражный бокс, общие стены с соседями, всего 20 гаражей в ряду). Гараж как строение — зарегистрирован в Росреестре в собственности продавца (без долей, 1/1).

А земельный участок под гаражом (кадастровый номер 04:01:010405:969) один на все гаражи, и у всех там указана собственность как 1/20 доля.

Продавец заказывает онлайн-выписку из ЕГРН в госуслугах на помещение (строение) — и видит там себя, единственного правообладателя. А заказывает такую же выписку на участок — и себя там не видит в списке правообладателей. Т.е. как будто и нет никакой собственности на землю.

Вопросы:

1. Как такое может быть? Он забыл или не оформил право собственности на землю? Но при этом в госуслугах свой объект (землю), как я понимаю, видит — поскольку заказывает моментальную онлайн-выписку из ЕГРН, а она предоставляется только правообладателю (скриншот из госуслуг прилагаю). Т.е. не был бы правообладателем, выписку бы не дали...

2. Если есть право собственности на гараж, но нету на землю — можно ли приобрести такой объект законным путем? И безопасно ли это? Смогу ли я, например, купив гараж потом как-то оформить в собственность и землю? Или это чем-то черевато?

Спасибо.

P.S. Если важно: продавец в браке не состоит, детей не имеет. Я, покупатель — тоже...

  • выписка
    .jpg
, Михаил Зуев, г. Новосибирск

 Здравствуйте.

Вполне воможно что права на земельный участок зарегистрированы на сам кооператив, а не на конкретных собственников гаражей. Или другие правообладатели в долях присутствуют?

 На самом деле есть правило которое гласит, что земля следует судьбе здания, которое на нем расположено (ст. 552 ГК РФ и ст. 1 ЗК РФ). При этом в любом случае собственник объекта недвижимости расположенного на земельном участке, необходимом для эксплуатации объекта, имеет так сказать эксклюзивное право пользования таким участком и право его приобретения без торгов, если этот участок находится в муниципальной собственности.

В Вашем слуае надо смотреть принадлежность, определять причины невключения данного собственника гаража в число долевых собственников и определяться, что и как делать в данной ситуации, если вообще что-то нужно. На права собственности на гараж и право пользования земельным участком это никак не влияет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Зуев
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за быстрый ответ. Да, другие собственники присутствуют. Кооператива гаражного нет.Т.е. я могу приобретать право собственности на гараж и не опасаться, кто кто-то сможет объявиться и «выгнать» меня, образно говоря?

Если гараж в установленном порядке зарегистрирован в Росреестре, земельный участок выделен надлежащим образом, поэтому Вам нечего опасаться.