Можно ли купить гараж, если в ЕГРН не отображается доля продавца на земельный участок?
Здравствуйте!
Покупаю капитальный гараж (гаражный бокс, общие стены с соседями, всего 20 гаражей в ряду). Гараж как строение — зарегистрирован в Росреестре в собственности продавца (без долей, 1/1).
А земельный участок под гаражом (кадастровый номер 04:01:010405:969) один на все гаражи, и у всех там указана собственность как 1/20 доля.
Продавец заказывает онлайн-выписку из ЕГРН в госуслугах на помещение (строение) — и видит там себя, единственного правообладателя. А заказывает такую же выписку на участок — и себя там не видит в списке правообладателей. Т.е. как будто и нет никакой собственности на землю.
Вопросы:
1. Как такое может быть? Он забыл или не оформил право собственности на землю? Но при этом в госуслугах свой объект (землю), как я понимаю, видит — поскольку заказывает моментальную онлайн-выписку из ЕГРН, а она предоставляется только правообладателю (скриншот из госуслуг прилагаю). Т.е. не был бы правообладателем, выписку бы не дали...
2. Если есть право собственности на гараж, но нету на землю — можно ли приобрести такой объект законным путем? И безопасно ли это? Смогу ли я, например, купив гараж потом как-то оформить в собственность и землю? Или это чем-то черевато?
Спасибо.
P.S. Если важно: продавец в браке не состоит, детей не имеет. Я, покупатель — тоже...
- выписка.jpg
Если гараж в установленном порядке зарегистрирован в Росреестре, земельный участок выделен надлежащим образом, поэтому Вам нечего опасаться.