Как понять не нарушают ли мои права?

Добрый день! Ситуация такая.

Я выхожу на работу досрочно из декретного отпуска на полставки (ставка 18 часов). Чтобы сохранить выплату до 1,5 лет. Получается на 9 педагогических часов. Плюс 2 часа хотела взять коммерческие занятия по договору. Директор учреждения, говорит чтобы я взяла 7 педагогических часов, 2 часа коммерческих, так как выплату СФР мне не одобрит. В СФР мне сказали, что это решает директор так как он документы на оплату отправляет. Кому верить? Как понять не нарушают ли мои права?

Коллега, также выходила из декрета 2 года назад и работала 10-12 часов с сохранением пособия.

, Мария, г. Северодвинск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При этом, согласно Правилам назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2015 № 863, пособие назначается и выплачивается, если женщина работает на условиях неполного рабочего времени, при условии, что она фактически занята на работе не менее чем на 50% (т.е. не более 9 часов в день и не более 36 часов в неделю).

Таким образом, в вашем случае директор учреждения не имеет права препятствовать вам в работе на 9 педагогических часов и 2 часа коммерческих занятий. Вы имеете право работать на таких условиях и получать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Чтобы подтвердить свои права, вы можете обратиться в ФСС с заявлением о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В заявлении необходимо указать, что вы планируете работать на условиях неполного рабочего времени, а также указать количество часов, которые вы планируете работать.

Если ФСС одобрит ваше заявление, то это будет подтверждением того, что вы имеете право работать на указанных условиях и получать пособие.

В вашем случае, если директор учреждения не согласится с решением ФСС, вы можете обратиться в суд. Суд будет рассматривать дело в соответствии с действующим законодательством и, скорее всего, примет решение в вашу пользу.

Вот несколько советов, которые помогут вам защитить свои права:

Соберите все необходимые документы. К заявлению о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет необходимо приложить следующие документы: Заявление о назначении и выплате пособия;
Копия свидетельства о рождении ребенка;
Копия трудовой книжки;
Копия документа, подтверждающего страховой стаж;
Справка о заработной плате.
Сохраняйте все документы, связанные с оформлением на работу и выплатой пособия. Это поможет вам в случае возникновения споров.
Не бойтесь отстаивать свои права. Если вы уверены в своей правоте, то вы можете обратиться в суд.
Желаю вам успехов в защите своих прав!