На просьбу вывести меня в штат чтобы взять лист нетрудоспособности, работодатель не против и хочет мне
Я мама нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Заболела, лежу в стационаре. На просьбу вывести меня в штат чтобы взять лист нетрудоспособности, работодатель не против и хочет мне помочь, но просит пройти мед комиссию ( которую я не пройду - зная об этом работодатель), говорит о том, что я должна выйти хотябы на час рабочего времени ( после прохождения мед комиссии)я
Выслушив меня, что пфр и соц защита говорит об обратном, что я имею выйти из декрета когда захочу чтобы уйти на больничный, просит предоставить статью по которой он может меня официально взять обратно в штат без справки мед комиссии)
Есть ли такая статья?
Больница где я лечусь, выписала мне лист нетрудоспособности сегодня ( с 21.09.2023 года - как был выставлен диагноз) и сказали мне писать заказным письмом заявление о выходе на работу и сразу писать на выплату за те года когда получала зарплату), дали корешок с больничным листом закрытым за 2 недели. Как правильно мне поступить
Здравствуйте, Любовь!
В вашем случае работодатель не имеет права требовать от вас прохождения медицинской комиссии для выхода из декретного отпуска и оформления листка нетрудоспособности. Согласно статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в случае утраты им трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в период нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком.
Таким образом, вы имеете право выйти из декретного отпуска и оформить листок нетрудоспособности, не проходя медицинскую комиссию.
В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, листок нетрудоспособности выдается застрахованному лицу в день обращения за медицинской помощью, при наличии медицинских показаний для освобождения от работы, если заболевание наступило в период работы или в течение 30 календарных дней после прекращения работы.
В вашем случае, поскольку вы заболели в период декретного отпуска, то вам необходимо обратиться в медицинскую организацию для получения листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности будет выдан вам с даты обращения, если заболевание наступило в период работы или в течение 30 календарных дней после прекращения работы.
Что касается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, то оно выплачивается за счет средств работодателя. Для получения пособия вам необходимо будет предоставить работодателю следующие документы:
Листок нетрудоспособности;
Заявление на выплату пособия по временной нетрудоспособности;
Копия паспорта;
Копия свидетельства о рождении ребенка.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2000 № 534, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период болезни, но не более 1 года.
Таким образом, вы имеете право выйти из декретного отпуска и оформить листок нетрудоспособности, не проходя медицинскую комиссию. Для этого вам необходимо обратиться в медицинскую организацию для получения листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности будет выдан вам с даты обращения, если заболевание наступило в период работы или в течение 30 календарных дней после прекращения работы. Для получения пособия по временной нетрудоспособности вам необходимо будет предоставить работодателю следующие документы:
Листок нетрудоспособности;
Копия паспорта;
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.(ст. 256 ТК РФ)
Таким образом, У Вас есть право направить вашему работодателю заявление о выходе на работу с неполным рабочем временем и сохранением на отпуск по уходу за ребенком.
Но, Работники, не прошедшие обязательный медицинский осмотр, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, а также при наличии медицинских противопоказаний не допускаются работодателем к исполнению ими трудовых обязанностей. Работник отстраняется от работы. На период отстранения от работы зарплата работнику не начисляется. Также пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пособие по больничному, который сотрудник оформил в период, когда его отстранили от работы, не оплачивают ни работодатель, ни СФР (ФСС). Если обстоятельства, из-за которых работник подлежал отстранению, возникли по вине работника.
Доброго Вам дня
Добрый вечер, Любовь!
Да, вы можете написать заявление работодателю о выходе из декретного отпуска по уходу за ребенком с 21.09.2023 года. В заявлении необходимо указать, что вы заболели в период декретного отпуска и что листок нетрудоспособности был открыт с 5.10.2023 года.
В заявлении также необходимо указать, что вы просите работодателя произвести расчет и выплату пособия по временной нетрудоспособности за период с 21.09.2023 года по 05.10.2023 года.
Пример заявления:
Директору ООО «Ромашка» Иванову Ивану Ивановичу
От работника Петровой Любови Ивановны
Заявление
Прошу произвести расчет и выплату пособия по временной нетрудоспособности за период с 21.09.2023 года по 05.10.2023 года.
Я, Петрова Любовь Ивановна, являюсь работником ООО «Ромашка» с 01.01.2022 года. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком с 01.07.2022 года.
В период декретного отпуска с 21.09.2023 года я заболела и обратилась в медицинскую организацию. Мне был открыт листок нетрудоспособности с 05.10.2023 года.
На основании вышеизложенного, прошу произвести расчет и выплату пособия по временной нетрудоспособности за период с 21.09.2023 года по 05.10.2023 года.
Приложение:
Листок нетрудоспособности с 21.09.2023 года по 05.10.2023 года.
"___" октября 2023 года Петрова Л.И.
Также вы можете предоставить работодателю копию листка нетрудоспособности с 21.09.2023 года по 05.10.2023 года. Это ускорит процесс расчета и выплаты пособия.
В данном случае, поскольку дата начала нетрудоспособности указана на листке нетрудоспособности, то вы можете написать заявление о выходе из декретного отпуска с 21.09.2023 года.