Просто забыть я не могу, мне морально очень больно тк эта вещь была мне дорога, и без оповещения меня без моего согласия их взяли и выкинули
Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, я работаю в салоне и у нас в общей комнате был постоянно бардак, и поэтому управляющие решили предложить правило все выкидывать вечером что оставили после работы из раковины и холодильника, все согласились, и я в том числе, просто поставив плюсик на сообщение ватсап в общей группе. Это начало происходить, все стали выкидывать, но это не исключает того что выкидывают Личное имущество сотрудника. В один день была запара, я поела своими столовыми приборами и оставила их в раковине тк не было времени мыть и забыла ( данные приборы были с гравировкой имени и морально очень ценны мне так были подарены мамой). Вечером я забываю их помыть и ухожу на два выходных. Придя мне говорят что их выкинули, усмехаясь, и говоря что это моя вина что их оставила. Но по факту какими бы небыли правила они не отменяют законы Российской Федерации о нанесении умышленного ущерба имуществу человека. Что мне делать ? Просто забыть я не могу, мне морально очень больно тк эта вещь была мне дорога, и без оповещения меня без моего согласия их взяли и выкинули
Здравствуйте Вероника.
Работник в рамках трудового законодательства вправе и должен выполнять свои непосредственные трудовые обязанности входящие в его трудовую функцию по условиям заключенного с ним трудового договора. и согласно его должностной инструкции, иное будет являться с его стороны нарушением дисциплины труда, что может повлечь для работника наступление дисциплинарной ответственности за совершенный им дисциплинарный проступок.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
Рекомендую начать с требования от работодателя провести служебную проверку и привлечь виновного работника к дисциплинарной ответственности.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Вы вправе обратиться со служебной запиской на имя управляющего, указать на данные нарушения, потребовать проведения проверки и привлечения виновного работника к дисциплинарной ответственности, указать на то, что в случае отказа или бездействия обратитесь в правоохранительные органы.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания:
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.
При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учетом моих ответов выше далее:
Работник вправе защищать свои права и интересы всеми законными способами.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Если результаты внутренней проверки будут положительными, Вы можете взять их за основу в том числе для предъявления гражданского иска в суд к виновному лицу о возмещении.
Образец иска здесь:http://klimovsky.brj.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=435
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».