Обязано ли Общество в таком случае сдавать в военкомат карточку воинского учета по Форме 18
Добрый день! Учредитель ООО 1980 г.р. (100 % уставного капитала Общества) является его Участником и Генеральным директором. Не имеет с Обществом трудового договора. Годен к нестроевой службе в военное время. Обязано ли Общество в таком случае сдавать в военкомат карточку воинского учета по Форме 18. Заранее спасибо за аргументированный ответ.
Добрый день, Генрих!
Если учредитель — назначен Генеральным директором — то он уже является сотрудником ООО и входит в состав численности работников данного ООО. С ген директором на практике не всегда заключают трудовой договор — он работает на основании Устава. Ген директор как работник имеет личный табельный номер, получает заработную плату — является полноценным сотрудником.
По правилам ведения воинского учета в форме 18 необходимо отражать численность всех сотрудников организации, а также и количество военнообязанных и отчетность по ним.
Поэтому вывод, форму 18 нужно сдавать и обязательно ГД должен быть включен в количество военнообязанных.
При указании общего количества всех работников организации в п. 10 карточки не учитываются работники, оформленные по совместительству. При этом значение в п. 10.1, где отражается число граждан в запасе, определяется как сумма значений по пп. «а» (офицеры и генералы) и пп. «б» (прапорщики, мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы) этого пункта.
Количество граждан, отраженных в пп. «б» п. 10.1 карточки, которые имеют категорию годности к военной службе по состоянию здоровья «В», также отдельно показываются в пп. «в».
В пункте 10.4 указывается общее количество граждан РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые обязаны состоять на воинском учете и не пребывают в запасе. В пункте 10.1 эти граждане не учитываются.
Если на момент подачи формы 18 ген директор уже будет уволен и снят с воинского учета организации, прекращены полномочия, то он не включается в количество сотрудников и военннообязанных. Форму 18 все равно в целом по организации раз в год все обязаны сдавать.
то что касается снятия с воинского учета в военкомате, в связи с переездом на внж в другую страну, то тут такие нормативы:
Выезд за границу на срок более шести месяцев формально права на освобождение от прохождения службы не дает — ни по призыву, ни по мобилизации. Это просто упрощает работу военным комиссариатам. Призвать человека, который длительно проживает за рубежом, они все равно не могут: полномочия военкомата заканчиваются на границе РФ.
пп. «д» п. 50 положения о воинском учете
Статья 10 закона о воинской обязанностиоднозначно говорит: если гражданин выезжает с места жительства на период призыва, он должен лично сообщить об этом в военный комиссариат. Но в этой статье нет ни слова о тех, кто выезжает за границу.
Зато про это написано в положении о воинском учете. Пункт 52 этого положения тоже требует личной явки в военный комиссариат как для постановки на учет, так и для снятия.
он сам должен сняться с учета, т.к. есть обязанность:
Заявление подается за 14 дней до даты выезда.
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выездеиз Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию
Ответственность за нарушения
Вы уехали за границу на длительный срок и не снялись с воинского учёта – административная ответственность по статье 21.5 КОАП РФ в виде штрафа 500 – 3000 рублей.
Но вот вам реальная история из интернета где удалось удаленно сняться с учета по доверенности на мать:
О том, что опция удаленного снятия с воинского учета в принципе существует, я узнал из твоей статьи. Позвонил маме, рассказал ей. Она пошла в военкомат – узнать, какие документы/доверенности им нужны.
Прямо в военкомате дала мне телефон, чтобы я пообщался с их сотрудником. Он мне объяснил, что понадобится доверенность на маму + трудовой договор из Казахстана (я там работаю на официальное представительство российской компании), РВП (разрешение на временное проживание в Казахстане) или какие-то иные свидетельства того, что я легально тут живу. Все иностранные документы должны быть с нотариальным переводом на русский язык (в Казахстане эти доки и так сразу на русском делают, так что мне с переводом париться в итоге не пришлось).
Я ради интереса спросил: почему недостаточно печати в загранпаспорте в подтверждение того, что я уехал более шести месяцев назад и не приезжал обратно? Мне ответили, что военкомату нужно видеть, что я за границей прямо живу, работаю/учусь, и так далее – а не просто «от армии ныкаюсь». Но при этом также уточнили, что печать в загране сгодится как дополнительное свидетельство для рассмотрения.
В тот же день я пошел к нотариусу в Казахстане, сделал у него нотариально заверенную копию всех страниц загранпаспорта и доверенность на маму. Дополнительно распечатал уведомления, которые за меня подавал арендодатель квартиры, когда я только приезжал в Казахстан, а также РВП. К этому набору я еще добавил оригиналы договора на аренду квартиры и трудового договора, а также оригиналы российского паспорта и военного билета. (По идее, для всех документов кроме военного билета можно было ограничиться нотариально заверенными копиями – но я что-то зажмотил денег их все заверять.) Все эти доки я запаковал в здоровенную папку и отправил вместе с подругой в Москву, к маме.
На следующий день мама опять пошла в военкомат, уже с документами и доверенностью. Кстати, по ее словам, на доверенность в итоге никто не смотрел даже – проверяли только трудовой договор и уточнили в нем должность.
Я всё это время на всякий случай был на телефоне с сотрудником военкомата. Интересно, что про свежепринятый закон с поправками о возможности сняться с учета без личного присутствия речи вообще никто не заводил (а я и не спрашивал) – подозреваю, что всю операцию можно было бы без проблем провернуть и до его утверждения.
По итогу мой военный билет забрали, и на следующий день выдали справку о том, что я больше не состою на воинском учете