Добрый день!
Согласно ст.142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Если вы своевременно не заявитесь в реестр, то лишитесь права участия в банкротстве должника и на возможное погашение своих требований.
Вам необходимо сразу подавать заявление в арбитражный суд на включение в реестр с представлением подтверждающих задолженность документов. Суд рассмотрит ваши требования. Вам нет необходимости отдельно обращаться в суд с иском о взыскании долга.
В пункте 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» разъяснено, что в силу пунктов 3 — 5 статьи 71 и пунктов 3 — 5 статьи 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором — с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
В силу ст. 711 ГК РФ
Таким образом, порядок и сроки оплаты определяются договором. Если в договоре срок оплаты не определен то оплата должна быть произведена в течении 7 ми дней с момента сдачи результатов работ.
Поскольку заказчик организация — то в данном случае претензионный порядок является обязательным в силу ст. 4 АПК РФ.
Соответственно перед обращением в суд готовите и подаете по юридическому адрес заказчика претензию об оплате.
Срок ее рассмотрения в силу АПК РФ — 30 дней (если иной срок не оговорен в договоре)
По истечении указанного срока при непоступлении оплаты — обращаетесь с иском в арбитражный суд по месту нахождения заказчика.