Устроилась на работу в школу, но не в ту что прописана в договоре, а в соседнюю
Я отучилась в институте по целевому направлению. Устроилась на работу в школу, но не в ту что прописана в договоре, а в соседнюю. Отработала год и хочу уволиться. Школа, в которой я работаю, утверждает, что если я уволюсь должна буду заплатить неустойку и штраф соразмерные 5годам обучения в институте.
За годы учебы мне не была предоставлена социальная поддержка (ни стипендия, ни другие средства на нужды), организация ни разу со мной не связалась ни по поводу практики, ни по поводу моей учебы. При заклбчении договора обещали "подъемные", тоже я ничего не получила.
Школа, которая прописана в договоре, не знает даже о моем существовании. Должна ли я буду платить штраф в размере суммы подтраченной на мое обучение в случае увольнения? (85000 за год)
- IMG_COM_20231013_1715_02_5990.pdf
Здравствуйте.
По общему правилу, в случае неисполнения обязательств по договору со стороны заказчика выплачивается штраф вузу в размере расходов бюджета на получение образования и компенсация гражданину в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте РФ, куда должен был быть трудоустроен гражданин.
Что касается места работы. После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.
Было ли доп.соглашение?