Правомерно ли это со стороны руководства?

Я уволилась со школы, а через месяц вернулась. Считаюсь ли я автоматически выбывшей из профсоза школы? А то директор заставляет писать заявление чтобы с меня удерживали взносы. Я не хочу вступать в профсоюз.Правомерно ли это со стороны руководства?

, Валентина, г. Златоуст
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Уважаемая Валентина, согласно п. 2 ст. 123.6. ГК РФ, участник (член) общественной организации по своему усмотрению в любое время вправе выйти из организации, в которой он участвует.

Если вы считаете, что членство в профсоюзе никак не защищает ваши права, а, напротив, ущемляет интересы, поскольку часть заработной платы уходит на профсоюзные взносы, вы имеете право свободно выйти из профсоюзной организации. Вас не могут насильно в ней удерживать.

Выход из профсоюза — это не основание для увольнения. Ни в трудовом кодексе, ни в законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» таких норм нет.

Валентина
Клиент, г. Златоуст
А действительно что при увольнении автоматически выходишь из профсоюза?