Я мастер по ремонту бытовой техники Чинил клиенту стиральную

Я мастер по ремонту бытовой техники. Чинил клиенту стиральную машину. После моего ремонта клиенты включили машинку и ушли из дома, когда вернулись увидели, что машинка затопила их квартиру и нижнюю.

Вопрос: кто будет оплачивать ущерб?

, Дмитрий, г. Тюмень
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Все будет зависеть от того, от чего произошло затопление. Если повторная поломка машинки вызвана Вашими действиями, то, в конечном итоге, оплачивать ущерб придется Вам. (ст. 1064 ГК РФ). Вероятнее всего, в порядке регресса, но здесь сложно предположить, поскольку решение будет зависеть от суда.

Если уже есть претензия от клиентов, рекомендую дать на нее ответ.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Дмитрий

Если предположить, что вы выполнили свою работу должным образом и не допустили ошибок или небрежности, то ответственность может лежать на владельце стиральной машины или на их страховке.

Однако, если вы допустили ошибку в своей работе или сделали что-то неправильно, то возможно, что ответственность будет лежать на вас или на вашу страховку. В таком случае, вы можете быть обязаны возместить ущерб, причиненный клиентам, или ваша страховка может покрыть эти расходы.

Надеюсь информация была полезна для вас, не забывайте оставлять плюсик, желаю удачи!