Вопрос и чем они это регламентируют?
Пропали материальные ценности и документы в фирме. Было подано заявление на человека работающего и подозреваемого по доверенности.
В итоге полиция не собирается раследовать ни чего, ссылаясь на некоторые устные договоренности, о том что данный человек возвращал документы, но не сделал письменную передачу.
И то что выданная довереность есть основания для любых действий против владельца компании. Что оона выдана на страх и риск. И Подозреваемый которого подозревают в хищении имел полное право это делать на основании доверенности.
Вопрос и чем они это регламентируют? Можно ли устные показания, о каких то устных договоренностей приобщать к делу, если это они не доказывают. И является ли выданная доверенность основанием для беспредела в компании и мошенническом действие.
Доброго времени суток.
По заявлению от фирмы сотрудники полиции вынесли отказ в возбуждении уголовного дела?
В итоге полиция не собирается раследовать ни чего,
Добрый день!
Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела, вынесенный сотрудником полиции, в прокуратуру или в суд в порядке, предусмотренном статьями 123-125 УПК РФ:
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства
далее продолжу.
Полиция очень любит отказывать в возбуждении уголовного дела по каким-нибудь формальным основаниям, чтобы не заниматься расследование, поэтому рекомендую сначала подать жалобу прокурору, в которой и указать, что состав преступления " мошенничество" (ст. 159 УК РФ) или «хищение путём присвоения чужого имущества» (ст. 160 УК РФ) налицо, наличие доверенности не дает права хищения имущества организации её работником.
Если прокуратура не отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то подайте жалобу в суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ:
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела,… могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Здравствуйте.
это как? Договорённости с кем?
И то что выданная довереность есть основания для любых действий против владельца компании.
Интересная формулировка полномочия в доверенности.
Устные показания не приобщаются. Приобщаются или показания, или первоначальные объяснения.
Доверенность не даёт полномочия совершать уголовно наказуемое деяние.
Если полиция бездействует, то Вы вправе обжаловать такое бездействие через суд, прокуратуру, либо вышестоящее руководство. Ст. 53 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
В силу ст. 148 УПК РФ
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Доверенность — это просто доверенность. Права совершать мошеннические действия или хищение она не даёт.
Добрый день.
С этим документами были произведены какие либо манипуляции?
Получены деньги или передано имущество например?
Было подано заявление на человека работающего и подозреваемого по доверенности. В итоге полиция не собирается раследовать ни чего, ссылаясь на некоторые устные договоренности, о том что данный человек возвращал документы, но не сделал письменную передачу. И то что выданная довереность есть основания для любых действий против владельца компании. Что оона выдана на страх и риск
Я бы порекомендовал отменить доверенность.
Что касается документом. Тот факт, что была представлена доверенность по сути переводит данную ситуацию в разряд гражданско правового спора.
То есть факт нахождения документов у определенного лица обычно не рассматривается как хищение.
А хищение с помощью данных документов может вполне.:
Вы имеете ввиду объяснения?
Да. Они даются в рамках проверки, но доказательствами не являются а могут служить основанием для возбуждения уголовного дела
УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Если был вынесен отказ в этом, то все мотивировки имеются в данном постановлении. Но я рекомендую обратиться с заявлением в полицию для ознакомления с материалами проверки, проводимой в порядке ст.144 УПК РФ любому представителю фирмы по доверенности от директора и сделать фотокопии материалов. А затем предоставить их для изучения адвокату или юристу. И вам пояснят, где имеются нарушения требований УПК РФ со стороны полиции.
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос
надо изучать материалы проверки либо постановление об отказе. Там должна быть мотивировка. Но вы не заказали изучение документов в своем вопросе.
Устные показания записываются на объяснение и это и является доказательством.
Но это доказательство всего лишь одно, а для вынесения решения нужна их совокупность.
Могу сказать только одно, полиция не усматривает в действиях гражданина ст.159 УК РФ, так как считает, что тот действовал в рамках требований закона.
Но данное решение полиции можно обжаловать в порядке ст.123 УПК РФ в прокуратуру или в порядке ст.125 УПК РФ в суд, как незаконное и необоснованное.
Чтобы ответить на ваш вопрос, надо видеть доверенность и понимать, какие именно действия по ней были разрешены лицу и что он совершил. Вполне вероятно, что доверенность не предоставляла ему права совершать преступление.