Договор между ООО - проектной организаций и ИП - сметной организацией)
Заказчик не соблюдает условия договора. Как быть? (Договор между ООО - проектной организаций и ИП - сметной организацией)
Подрядчик имеет следующие права в случае неисполнения заказчиком встречных обязательств по договору подряда:
Подрядчик может в судебном порядке требовать расторжения договора подряда в случае существенного нарушения Заказчиком своих обязательств по нему в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ, согласно которому
по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Т.е. в случае существенного нарушения Заказчиком своих обязательств по договору Подрядчик вправе требовать в соответствии с п.2 ст. 450 ГК РФ расторжения договора в судебном порядке, а также вправе требовать оплаты за выполненные работы + предъявить требование об оплате пени (неустойки) за просрочку оплаты работ, если такая ответственность предусмотрена договором.
П.1 ст. 450.1 ГК РФ предусматривает для Подрядчика возможность во внесудебном одностороннем порядке отказаться от договора подряда в случаях, когда такое право предоставлено Подрядчику в соответствии с законодательством РФ или договором.
Право подрядчика на односторонний внесудебный отказ от договора предоставлено Подрядчику в п. 3 ст. 716 ГК РФ, а именно:
Согласно п. 1 ст. 716 ГК РФ Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
По условиям п. 3 ст. 716 ГК РФ