По дисциплинарному взысканию, я отказалась подписывать, т.к не соблюдены сроки наложения взысканий и сроки в
Работодатель подготовил док-ты на увольнение по 81ст. по дисциплинарному взысканию,я отказалась подписывать ,т.к не соблюдены сроки наложения взысканий и сроки в которые я должна подписать, я предложила не портить трудовую и уволится по собственному желанию,на что начальник ответил отказом,в данный момент нахожусь на больничном,чтобы не уволили,если я подам заявление на увольнение по собственному желанию во время больничного,будет ли оно считатся принятым и иметь юрид.силу или чтобы заявление приняли,я должна выйти на работу и в рабочее время подать заявление,некоторые юристы утверждают что подача заявления на увольнение на больничном считается недействительной,т.е заявление примут,но рассматривать не будут.Спасибо тем кто ответит.
Здравствуйте Лилия.
Уточните по какому именно основанию предусмотренному статьей 81 Трудового кодекса РФ?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Работодатель подготовил док-ты на увольнение по 81ст. по дисциплинарному взысканию, я отказалась подписывать
Что имеется ввиду? Если уже издан приказ об увольнении это одна ситуация. А если просто уведомили о даче письменных объяснений по поводу нарушений — это другая ситуация.
А если просто уведомили о даче письменных объяснений по поводу нарушений — это другая ситуация.
В этом случае Вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию. Такое заявление можно подать и во время больничного и двухнедельный срок предупреждения будет идти и во время больничного. По собственному желанию можно уволиться и во время больничного. При этом больничный после его закрытия будет оплачен полностью.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,
С учётом моего уточнения выше далее:
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Из статьи следует:
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
С учётом моего ответа выше далее:
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) .
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.